- 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
设计题目:
千树塔煤矿第一水平机轨合一运输大街直线段断面设计
原始条件:
千树塔煤矿年产设计能力为1.2Mt,服务年限为58年。矿井为无瓦斯矿井。采纳斜井开辟,通风方式为中央排列式。矿井最大涌水量为90m3/h,经过第一水平运输大街的流水量为60m3/h,经过的风量为25m3/h。主运输采纳PVG1400/1整芯阻燃型带式输送机,协助运输采纳ZK10-6/550直流架线电机车牵引1.0t固定式矿车。巷道内敷设一趟φ100mm的压气管和一趟φ50mm的供水管,另设动力,照明,通信和信号电缆各一条。大街穿过的岩层有中,细砂岩和泥岩,以泥岩为主;实测围岩松动圈:砂岩为
,泥岩为。
巷道断面设计
1.1选择巷道断面形状
年产1.2Mt矿井的第一水平机轨合一运输大街,服务年限一般在20a以上;采纳600mm
轨距双轨运输的大街,一般巷道净宽要在3.0m以上;巷道所穿过的围岩松动圈:砂岩
lp=0.4~0.5m、泥岩lp=1.0~1.3m为一般稳固围岩。故决定选择锚喷支护,直墙半圆拱断
面。
1.2确立巷道断面尺寸
确立巷道净宽度B
查表3-2知,ZK10-6/550直流架线式电机车宽1060mm,高1550mm;1.0t固定式矿车宽800mm,高1150mm。应选A1=1060mm,依据《煤矿安全规程》并参照标准设计,选
取巷道人行巷宽度C=840mm;非人行巷一侧宽a=400mm,查表3-3知,双轨轨道中心线距b=1100mm,则两电机车之间距离为:
1100-(1060/2+800/2)=170mm。
故巷道净宽度:
B=a1+b+c1=(400+1060/2)+1100+(1060/2+840)
=930+1100+1370=3400mm。
-1-
2)确立巷道拱高h0
半圆巷道拱高:h0=B/2=3400/2=1700mm
半圆拱半径:R=h0=1700mm。
3)确立巷道壁高h3
①按人行高度要求确立墙高。距墙壁100mm处巷道有效高度不低于1800mm。h3=1800+hb-R2(R100)2
由表2-6查得hb=220mm,则:
h3=1800+220-17002(1700100)2=1445.5
②按架线要求确立h3
由表3-7,半圆拱形巷道壁高公式得
h3≥h4+hc-
(R
n)
2
1
2
(kb)
式中:h4——轨面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》规定取
h4=2000mm;
hc——道床总高度,查表3-10
采纳22kg/m钢轨,再查表3-5
得hc=380mm,道砟
高度hb=220mm;
——导电弓子距拱壁安全距离,取n=200mm;
——导电弓子宽度之半,k=718/2=359mm,取k=360mm;b1——轨道中线与巷道中心线间距
b1=B/2-a1=3400/2-930=770mm
故h3≥2000+380-(1700200)2(360770)2≥1393.5mm
③按管道安设要求确立h
3
h≥h+h+h-
R
2
(K
2
式中:
357b
h5--砟面至管子底高度,按《煤矿安全规程》规定,选用h5=1800mm;h7——管子悬吊件总高度,取h7=900mm;m——导电弓子管子的间距,取m=300mm;
——压气管法兰盘直径,对Ф=100mm管子,D=325mm;b2——轨道中心线与巷道中心线间距
b2=B/2-c1=3400/2-1370=330mm;
故h3≥1800+900+220-17002(360300325/2330)2≥1249.7mm;
④依据1600mm高度内人行道宽度不小于800mm确立墙高。
-2-
h3=1600+hb-
R
2
(A/2800
Z2)2
代入数据,则:
3
2
80070)
2
=1168mm
h=1600+220-
1700(1400/2
综上计算,第一种方法确立的值最大,并考虑必定的充裕量,故确立h3=1800mm则.巷道
净高:
H=h3-hb+h0=1800-220+1700=3280mm
确立巷道净断面积S和净周长P
由表3-7得:S=B(0.39B+h2)
式中h2——道砟面以上巷道壁高
h2=h3-hb=1800-220=1580mm
故S=3400×(0.39×3400+1580)=9.88m2
P=2.57B+2h2=2.57×3.4+2×1.58=11.90m
用风速校核巷道净断面积查表3-9得:
同意最高风速:Vm=8m/s,已知经过巷道风量:Q=25m3/s
代入公式得:V=Q/S=25/9.88=2.53m/s
则VVm,所以能够使用。
6)设计支护参数
巷道穿过的岩层松动圈Lp=1.0~1.3m,属巷道分类法Ⅲ类一般稳固围岩。为留有足够
的安全系数,取松动圈厚度高限1.3m作为设计的依照;并用组合拱理论设计支护参数
以下:
文档评论(0)