广西2017年04月广西百色市事业单位招聘工作人员招聘单位名称更正笔试题库含答案解析.docx

广西2017年04月广西百色市事业单位招聘工作人员招聘单位名称更正笔试题库含答案解析.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共432页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
广西2017年04月广西百色市事业单位招聘工作人员招聘单位名称更正笔试题库含答案解析.docx优质资料,祝你成功!

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买! 广西2017年04月广西百色市事业单位招聘工作人员招聘单位名称更正笔试题库含答案解析 (图片大小可自由调整) 卷I 一.推理判断(共300题) 1.【单选题】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____ A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑 C: 丙推测正确,但老陈可能作案 D: 丁推测正确,老陈有嫌疑 参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。考查点:矛盾关系 2.【单选题】传统观点认为,尽管用于制造贫铀弹所使用的贫铀放时性低,仍会导致人类染色体受损,从而引发肿瘤或癌症。但是,在最近的一项研究中,研究人员对接触过贫铀弹的退伍老兵的血细胞进行研究,到目前为止,还没有检测到任何染色体断裂和重复,并没有发现任何由于接触贫铀弹而造成的负面健康影响。因此相关研究人员认为,放射性低的贫铀弹不会对人类的健康造成影响。以下哪项如果为真,最能削弱研究人员的结论?_____ A: 某地居民向法院起诉,声称该国军队试验贫铀弹,已影响该地居民健康 B: 世界上很多图像的专家都在致力于解决贫铀弹的放射性问题 C: 有数据显示,这些退伍老兵的后代患有先天性缺陷的比率高于正常值 D: 没有接触过贫铀弹的人也会患有肿瘤或癌症 参考答案: C 本题解释:【解析】C。论证类。要削弱的论点:放射性低的贫铀弹不会影响???康;论据:对退伍老兵的体检未检测出负面影响。B“致力于解决放射性问题”和论点无直接关系;ACD都可削弱,但最直接、离题目最近的应该是C,材料中药证明的是“退伍老兵”这个群体,因此本题答案为C选项。 3.【单选题】请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: _____ A: A B: B C: C D: D 参考答案: B 本题解释:本题考查的是找相同元素变化。第一组图的相同元素是圆,个数依次是3,2,1。第二组图的相同元素是三角形,个数依次是3,2,1。故B选项符合“有且只有一个三角形”。 4.【单选题】某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?_____ A: 20个人都是本科学历 B: 只有1个人是本科学历 C: 20个人都不是本科学历 D: 只有1个人不是本科学历 参考答案: A 本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口本题突破口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。第三步:判断突破口中两句话的真假由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。 5.【单选题】 _____ A: B: C: D: 参考答案: C 本题解释:参考答案:C 题目详解: 这道题属于样式类,主要考察图形变化规律中的去异存同。把每个图形看成平面图形,然后根据每个区域中的元素去异存同,答案即为C。考查点:判断推理图形推理样式类加减同异去异存同 6.【单选题】 _____ A: A B: B C: C D: D 参考答案: B 本题解释:B【解析】第一套图形中,第一个和第三个图形附带的小圆圈的数量之和等于中间小圆圈的数量。第二套图形也应满足这一规律。故正确答案为B。 7.【单选题】本题正确答案是_____ A: A B: B C: C D: D 参考答案: B 本题解释:正确答案是 B?考点平面-数数解析已知图形前三个图形中图形元素种类数分别为1、2、3,依次递增,可知下一个图形应有4种元素;空心小方块的数目分别为4、3、2,依次递减,因此下

您可能关注的文档

文档评论(0)

山水教育[全国可咨询] + 关注
官方认证
服务提供商

山水教育专注行业研报、成人教育、自考、考研考博培训,建筑行业职业资格证书考试、卫生系统职业资格考试、大学专业考核试题等等,欢迎垂询,助您考试成功!

认证主体成都梦创星野科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510114MACPUY5K3K

1亿VIP精品文档

相关文档