- 1、本文档共684页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2023年04月西藏双湖县人民检察院公开招考3名首批聘用制书记员笔试参考题库答案解析.docx优质资料,祝你成功!
2023年04月西藏双湖县人民检察院公开招考3名首批聘用制书记员笔试参考题库答案解析
(图片可自由调整大小)
题型1 23总分得分
卷I
一.参考题库(共1000题)
1.编剧??对于??(????)??相当于??(????)??对于??报纸
A.主演;作家
B.电视剧;文章
C.剧本;编辑
D.导演;作者
参考答案:C
解题思路:分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:有的“编剧”是“主演”,有的“主演”是“编剧”,二者属于交叉关系,“作家”与“报纸”无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;
B项:“编剧”编写“电视剧”剧本,二者属于职业和工作的对应关系,在“报纸”上刊登“文章”,二者属于地点对应关系,前后逻辑关系不一致,排除;
C项:“编剧”编写“剧本”,二者属于主宾关系,“编辑”编写“报纸”,二者属于主宾关系,前后逻辑关系一致,符合;
D项:有的“编剧”是“导演”,有的“导演”是“编剧”,二者属于交叉关系,“作者”和“报纸”无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。
因此,选择C选项。
2.甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。” 乙说:“我是上海人”。丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的,以下选项成立的是:
A.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况
B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况
C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
D.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况
参考答案:A
解题思路:第一步:分析题干条件。
四个人的话中没有矛盾关系和反对关系,采用逐一代入选项排除的方法。
第二步:逐一分析选项。
A项:假设乙假,可以得到乙不是上海人,甲是北京人,丙是天津人,那么丁就是上海人,乙是重庆人,当选;
B项:假设丙假,可以得到丙不是天津人,甲是北京人,乙是上海人,丙是重庆人,丁是天津人,那??丁的话也是假的,同时有两个人为假,与题干矛盾,因此丙不可能为假,排除;
C项:假设丁的话为假,则此时丙和丁都是天津人,与题干已知条件不符,排除;
D项:通过B、C选项的分析,已知丙和丁说假话的时候,无法推出四人的籍贯情况,排除。
故正确答案为A。
解题思路:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
本题无明显矛盾、反对关系。但是丙和丁同时提到天津人,可采用假设法。
假设丙假丁真,则丙和丁都不是天津人,由于甲和乙的话为真,所以丙和丁也不可能是北京和上海人,这样推出丙和丁都是重庆人,出现矛盾,该假设不成立。
因此丙不能为假。若丁假,则丙和丁同是天津人,与题干矛盾,故丙、丁为假时无法推出四人的籍贯情况,并且丙、丁都不能为假,排除B、C、D项。
因此,选择A选项。
解题思路:题干涉及四句话,并明确其中“只有一个人的话是假的”,可以寻找其中是否存在具有矛盾关系的命题,如果存在则利用其真假关系进行解题,如果不存在则可运用假设法、找突破口法等技巧进行解题。题干不涉及矛盾关系,可利用其他技巧解题。由于丙和丁的话都涉及天津人,可先假设丙的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”,则甲、乙、丁的话为真,推出丙和丁都不是天津人,则没有人的籍贯是天津,不符合题意。假设丁的话为假,则甲、乙、丙的话为真,推出丙和丁都是天津人,不符合题意。假设乙的话为假,则甲、丙、丁的话为真,推出甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重庆人,符合题意。故本题选D。
3.无机肥料亦称“化学肥料”,是由无机物组成的肥料。有机肥料亦称“农家肥料”,凡以有机物质(含有碳元素的化合物)作为肥料的均称为有机肥料。
根据上述定义,以下不属于无机肥料的是:
A.沼气肥
B.硝酸铵
C.氮肥
D.钙肥
参考答案:A
解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
多定义,考查“无机肥料”,其关键信息如下:
①由无机物组成的肥料。
第三步,辨析选项。
A项:沼气肥属于农家肥,是有机肥,不符合定义;
B项:硝酸铵的化学式是NH4NO3,其不含碳元素,属于无机物,符合定义;
C项:氮肥以氮为主要成分,不含碳元素,属于无机物,符合定义;
D项:钙肥是具有钙标明量的肥料,主要品种是石灰,属于无机物,符合定义。
因此,选择A选项。
4.在所有文学
您可能关注的文档
- 山东2017年04月聊城阳谷县政府购买服务岗位招聘37人(一)笔试题库含答案解析.docx
- 浙江2017年04月浙江宁波市社会保障卡管理服务中心招聘拟聘笔试题库含答案解析.docx
- 广东深圳市坪山区教育局赴外面向2023年应届毕业生招考聘用在编教师笔试参考题库答案解析.docx
- 2023年湖南永州市消防救援支队招录政府专职消防员笔试参考题库答案解析.docx
- 2023年04月河南省新乡市检察系统部分事业单位招考17名工作人员笔试参考题库答案解析.docx
- 2023年浙江安防职业技术学院招考聘用工作人员54人笔试参考题库答案解析.docx
- 2023年05月福建莆田市自然资源局下属事业单位公开招聘硕士研究生1名笔试题库含答案解析.docx
- 2023年04月广西来宾市兴宾区工业园区管理委员会招考聘用笔试参考题库答案解析.docx
- 北京2017年04月北京市固体废物和化学品管理中心招聘1人(一)笔试题库含答案解析.docx
- 2023年04月河南安阳林州市事业单位公开招聘工作人员79名笔试参考题库答案解析.docx
- 山水教育[全国可咨询] + 关注
-
官方认证服务提供商
山水教育专注行业研报、成人教育、自考、考研考博培训,建筑行业职业资格证书考试、卫生系统职业资格考试、大学专业考核试题等等,欢迎垂询,助您考试成功!
文档评论(0)