2023年04月西藏双湖县人民检察院公开招考3名首批聘用制书记员笔试参考题库答案解析.docx

2023年04月西藏双湖县人民检察院公开招考3名首批聘用制书记员笔试参考题库答案解析.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共684页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2023年04月西藏双湖县人民检察院公开招考3名首批聘用制书记员笔试参考题库答案解析.docx优质资料,祝你成功!

2023年04月西藏双湖县人民检察院公开招考3名首批聘用制书记员笔试参考题库答案解析 (图片可自由调整大小) 题型1 23总分得分 卷I 一.参考题库(共1000题) 1.编剧??对于??(????)??相当于??(????)??对于??报纸 A.主演;作家 B.电视剧;文章 C.剧本;编辑 D.导演;作者 参考答案:C 解题思路:分别将选项代入题干,确定逻辑关系。 A项:有的“编剧”是“主演”,有的“主演”是“编剧”,二者属于交叉关系,“作家”与“报纸”无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除; B项:“编剧”编写“电视剧”剧本,二者属于职业和工作的对应关系,在“报纸”上刊登“文章”,二者属于地点对应关系,前后逻辑关系不一致,排除; C项:“编剧”编写“剧本”,二者属于主宾关系,“编辑”编写“报纸”,二者属于主宾关系,前后逻辑关系一致,符合; D项:有的“编剧”是“导演”,有的“导演”是“编剧”,二者属于交叉关系,“作者”和“报纸”无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。 因此,选择C选项。 2.甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。” 乙说:“我是上海人”。丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的,以下选项成立的是: A.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况 B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况 C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况 D.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况 参考答案:A 解题思路:第一步:分析题干条件。 四个人的话中没有矛盾关系和反对关系,采用逐一代入选项排除的方法。 第二步:逐一分析选项。 A项:假设乙假,可以得到乙不是上海人,甲是北京人,丙是天津人,那么丁就是上海人,乙是重庆人,当选; B项:假设丙假,可以得到丙不是天津人,甲是北京人,乙是上海人,丙是重庆人,丁是天津人,那??丁的话也是假的,同时有两个人为假,与题干矛盾,因此丙不可能为假,排除; C项:假设丁的话为假,则此时丙和丁都是天津人,与题干已知条件不符,排除; D项:通过B、C选项的分析,已知丙和丁说假话的时候,无法推出四人的籍贯情况,排除。 故正确答案为A。 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。 第二步,分析条件,进行推理。 本题无明显矛盾、反对关系。但是丙和丁同时提到天津人,可采用假设法。 假设丙假丁真,则丙和丁都不是天津人,由于甲和乙的话为真,所以丙和丁也不可能是北京和上海人,这样推出丙和丁都是重庆人,出现矛盾,该假设不成立。 因此丙不能为假。若丁假,则丙和丁同是天津人,与题干矛盾,故丙、丁为假时无法推出四人的籍贯情况,并且丙、丁都不能为假,排除B、C、D项。 因此,选择A选项。 解题思路:题干涉及四句话,并明确其中“只有一个人的话是假的”,可以寻找其中是否存在具有矛盾关系的命题,如果存在则利用其真假关系进行解题,如果不存在则可运用假设法、找突破口法等技巧进行解题。题干不涉及矛盾关系,可利用其他技巧解题。由于丙和丁的话都涉及天津人,可先假设丙的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”,则甲、乙、丁的话为真,推出丙和丁都不是天津人,则没有人的籍贯是天津,不符合题意。假设丁的话为假,则甲、乙、丙的话为真,推出丙和丁都是天津人,不符合题意。假设乙的话为假,则甲、丙、丁的话为真,推出甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重庆人,符合题意。故本题选D。 3.无机肥料亦称“化学肥料”,是由无机物组成的肥料。有机肥料亦称“农家肥料”,凡以有机物质(含有碳元素的化合物)作为肥料的均称为有机肥料。 根据上述定义,以下不属于无机肥料的是: A.沼气肥 B.硝酸铵 C.氮肥 D.钙肥 参考答案:A 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。 第二步,找关键信息。 多定义,考查“无机肥料”,其关键信息如下: ①由无机物组成的肥料。 第三步,辨析选项。 A项:沼气肥属于农家肥,是有机肥,不符合定义; B项:硝酸铵的化学式是NH4NO3,其不含碳元素,属于无机物,符合定义; C项:氮肥以氮为主要成分,不含碳元素,属于无机物,符合定义; D项:钙肥是具有钙标明量的肥料,主要品种是石灰,属于无机物,符合定义。 因此,选择A选项。 4.在所有文学

您可能关注的文档

文档评论(0)

山水教育[全国可咨询] + 关注
官方认证
服务提供商

山水教育专注行业研报、成人教育、自考、考研考博培训,建筑行业职业资格证书考试、卫生系统职业资格考试、大学专业考核试题等等,欢迎垂询,助您考试成功!

认证主体成都梦创星野科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510114MACPUY5K3K

1亿VIP精品文档

相关文档