- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
大连科技学院交通运输专业公交调查报告
一、城市公共交通客流的调查目的及意义
1、调查的目的
(1)学会调查的方法;
(2)了解公交客流在线路、时间、方向和断面上的客流变化和动态分布情况;
(3)搜集延误的时间;
(4)了解影响延误的因素,如港湾等;
(5)掌握停站时间、上下车人数的关系;
(6)全面掌握完整的客流动态资料,有效组织营运生产活动,提高社会效益和企业经济效益。
2、调查的意义
公交运营信息是整个公交企业管理业务的基础,而调查技术可为公交信息的
获得与处理提供支撑和保障。通过调查,掌握客流变化的动态规律和特点,为提
高运营管理水平,改进调度措施,充分发挥车辆的运营效能,提供重要信息和决
策依据,制定公共交通企业的长远发展规划,适应城市发展,满足人们不断增长
的乘客需求等。
二、城市公共交通客流的调查时间及线路
1、调查时间
- 1 -
大连科技学院交通运输专业公交调查报告
(1)时间
4 月 15 日(星期五),4 月 17 日(星期日)
(2)选择原因
在时间上我们选择了一个工作日和一个非工作日,工作日会有早晚高峰,非工作日会有居民出行高峰,这样选择调查时间我们可以更加全面的了解公交客流量在各个时期的变化,编制不同的行车时刻表。
2、调查线路
(1)线路
6 路公交
(2)运行路线
上行:启新街→春光街→菜市街→博爱街→上台子→实验中学→赵家沟→疾
控中心→干休所→模珠街→黄金街→长江路→试验试航接待站→世达嘉府→友
谊公园→火车站→解放桥→胜利塔→同鑫街→列宁街(20 站)
下行:列宁街→同鑫街→胜利塔→解放桥→火车站→友谊公园→世达嘉府→试验试航接待站→长江路→黄金街→模珠街→干休所→疾控中心→赵家沟→实
验中学→上台子→博爱街→菜市街→春光街→启新街(20 站)
三、调查方法
1、客流调查方法
- 2 -
大连科技学院交通运输专业公交调查报告
(1)问询调查法(驻站问询法、随车问询法)
(2)观测调查法(高断面观测法、随车观测法、驻站观测法)
(3)填表法
(4)凭证法
(5)记票法
2、本次调查方法
随车观测法
3、选择原因
随车观测法是在线路上的运行车辆中派专人记录沿途各站上下车乘客的数
量以及留站人数,这种方法调查误差较小。
四、调查数据
1.1 公交跟车调查表(客流)
公交线路:6
_ 车牌: 辽 BL4928
调查日期:2016.4.17
天气:晴
调查人:陈悦
行车方
启新街→列宁街
行车方向
列宁街→启新街
向
各站序
站名
上客数
下客数
各站序号
站名
上客数
下客数
号
1
启新街
34
0
1
列宁街
10
0
2
春光街
11
0
2
同鑫街
0
0
3
菜市街
4
0
3
胜利塔
0
0
4
博爱街
1
4
4
解放桥
2
0
- 3 -
大连科技学院交通运输专业公交调查报告
5
上台子
3
1
5
火车站
1
0
6
实验中学
0
6
6
友谊公园
3
0
7
赵家沟
2
8
7
世达嘉府
9
7
8
疾控中心
2
3
8
试验试航接待
2
3
站
9
干休所
0
2
9
长江路
2
3
10
模珠街
2
2
10
黄金街
1
1
11
黄金街
2
10
11
模珠街
2
1
12
长江路
0
2
12
干休所
1
1
13
试验试航接待
3
6
13
疾控中心
1
4
站
14
世达嘉府
2
7
14
赵家沟
0
0
15
友谊公园
3
3
15
实验中学
0
2
16
火车站
0
1
16
上台子
4
5
17
解放桥
0
2
17
博爱街
0
0
18
胜利塔
0
3
18
菜市街
0
0
19
同鑫街
0
9
19
春光街
0
0
20
列宁街
0
0
20
启新街
0
11
表 1.2
公交跟车调查表(延误)
公交线路:6
调查日期:4 月 17 日 天气:晴
调查人:陈悦
行车
启新街→列宁街
停车或被迫减速
断面
方向
车道
各站
站名
到站时刻
停站时间
延误(S)
原因
数
序号
1
启新街
15:12
44″70
——
——
2
2
春光街
15:15
32″68
2
3
菜市街
15:17
19″75
2
停靠站类型
港湾 非港
式 湾式
√
√
√
- 4 -
大连科技学院交通运输专业公交调查报告
4
博爱街
15:18
12″84
27″12
堵车
5
上台子
15:20
14″00
6
实验中学
15:21
19″80
7
赵家沟
15:22
21″16
8
疾控中心
15:23
15″34
9
干休所
15:24
9″17
10
模珠街
15:25
11″99
13″20
堵车
11
黄金街
15:27
12″94
12″00
红灯
12
长江路
15:29
8″88
13
试验试航接
15:30
16″54
待站
14
世达嘉府
15:31
19
文档评论(0)