国际经济与合作计算题.pdf

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免税法 是一国政府对本国居民来源于国外,并已由外国政府按属地原则征税的那部分所得,完全放 弃行使居民管辖权,从而免除征收本国所得税。 抵免法 是指一国政府根据本国居民纳税人的全球收益计算出应纳税额后,对于该居民已向外国政府 交纳的税款允许在本国税法规定的限度内从本国应纳税中抵免。所谓的“在本国税法规定的 限度内”是指外国税收的抵免额不得超过国外所得额按本国税法规定税率计算的应纳税额。 扣除法 一国政府在行使驶居民管辖权时,允许本国居民将其已交纳给外国政府的所得税,作为费用 从来自时间范围内的应税收益中扣除,并以扣除后的余额为基础计算应向本国政府交纳的所 得税 Case 假定设在居住国甲国的总公司在某一纳税年度所获取的收益额为800万美元,它设在非 居住国乙国的分公司于同年获取的收益额为200万美元,已知甲国的所得税税率为50%,乙 国的所得税税率为40%。若不采取任何免除国际重复征税的办法,计算总税额是多少? (1) 向乙国纳税:200×40%=80万 向甲国纳税:(800+200)×50%=500万 总税负: 580万美元 在这种情况下,该公司在乙国取得的收益 200 万美元被征了两次税,实际税负高达 90% (50%+40%)。 (2)在扣除法下,该公司承担的税负是多少?被免除的乙国税额是多少? (2)在扣除法下 向乙国纳税:200×40%=80万 向甲国纳税: 800+200-80)×50%=460万 总税负: 540万美元 被免除的乙国税额: 580-540=40万美元 (2)在免税法下,该公司承担的税负是多少?被免除的乙国税额是多少? 免税法下 向乙国纳税:200×40%=80万 向甲国纳税:(800)×50%=400万 总税负: 480万美元 被免除乙国税额是80万。 (2)在抵免法下,该公司承担的税负是多少?被免除的乙国税额是多少? 该公司已向乙国交纳的税款为80万美元,但并没有超过来源于乙国的收益按甲国的税率计 算的应纳税额 100万美元(200×50%) 所以,该公司在和甲国政府办理纳税申报时已交乙国税款80万美元可以全部得以抵免。 该公司应向甲国政府交纳税款为: (800+200)×50%-80=420 例:拓扑公司为本国居民公司,它在S 国有一分公司。拓扑公司某年获得来源于本国税前所 得300万元,来源于S 国税前所得250万元。本国公司税税率35%。拓扑公司应纳本国税额 多少?(限额抵免) 若S 国公司税税率为30%,则承担税额? 例:拓扑公司为本国居民公司,它在S 国有一分公司。拓扑公司某年获得来源于本国税前所 得300 万元,来源于S 国税前所得250 万元。本国公司税税率35% 。拓扑公司应纳本国税额 多少?(限额抵免) 若S 国公司税税率为30%,则承担税额? 拓扑公司在S 国已纳税:250*30%=75 拓扑公司在S 国所得应纳的本国税额: 250*35%=87.5 7587.7,允许抵免75 拓扑公司应纳本国税额:(300+250)*35%-75=117.5 计算:若S 国公司税税率为40% ,承担税负? 若S 国公司税税率为40% 拓扑公司在S 国已纳税:250*40%=100 拓扑公司在S 国所得应纳的本国税额: 250*35%=87.5 10087.7,允许抵免87.5 拓扑公司应纳本国税额:(300+250)*35%-87.5=105 例:假定本国居民公司拓扑,在外国有一子公司。拓扑某年取得来源于本国和外国税前所得 分别为300 万和250 万元。本国和外国税率分别为35%和30% 。则: 若本国不采取任何消除双重征税措施 拓扑已纳外国所得税:250*30%=75 拓扑全球所得应纳本国所得税:(300+250)*35%=192.5 拓扑全球共纳税:75+192.5=267.5 若本国采取扣除法,其税负? 拓扑全球所得应纳本国所得税:(300+250-75)*35%=166.25 拓扑全球共纳税:75+166.25 =241.25 转移价格 是指在跨国公司内部、母公司与子公司、子公司与子公司或联属企业之间相互进 行的出口和采购商品、劳务以及其他经营资源内部转让所规定的价格。 转移价格 含义:跨国公司内部母公司与子公司之间、子公司与子公司之间在商品与劳务交换中所实 行的价格. 转移定价 某公司 A 将总部设在了沿海经济特区,享受 15%的所得税率优惠。他们的产品生产是由A 公司设在中国地区的 B 公司完成, B 公司适用33%的比例税率。 A 公司每年从 B 公司购 进产品100 万件对国

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