(高职)第二章 增值税课件.ppt

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(高职)第二章 增值税 (高职)第二章 增值税 出口货物离岸价(FOB)以出口发票计算的离岸价为准。 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率一 出口货物退税率) 免税购进原材料包括从国外购进免税原材料和进口加工免税进口料件,其中进料加工免税进口料件的价格为组成计税价格 (高职)第二章 增值税 进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物到岸价+海关实征关税和消费税 如果当期没有免税购进原材料价格,前述公式中的免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额,以及后面公式中的免抵退税额抵减额,就不用计算。 (高职)第二章 增值税 2、免抵退税的计算 免抵退税额:出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率一免抵退税抵减额其中: 免抵退税抵减额:免税购进原材料价格×出口货物退税率 (高职)第二章 增值税 3、当期应退税额和免抵税额的计算 ● 如果当期期末留抵税额小于或等于当期免抵退税额,则: 当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额 ● 如果当期期末留抵税额大于当期免抵退税额,则: 当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 当期期末留抵税额根据当期《增值税纳税申报表》中期末留抵税额确定 (高职)第二章 增值税 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%.2008年5月的有关经营业务为;购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证,上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。 (高职)第二章 增值税 某童装厂(一般纳税人)当月购进原料,取得增值税专用发票上注明销售额80000,后将其委托另一服装厂加工成棉服,取得对方开具的增值税专用发票上注明增值税5100元,当月收回并全部售给一小规模商业批发企业,开具普通发票上注明销售额为152100元,其应纳增值税额为 ( )。 A.3400元 B.-0.17(万元) C.0.068(万元) D.0.46(万元) (高职)第二章 增值税 A 解析:应纳税额=152100÷(1+17%) ×17%-80000 × 17%-5l00=3400(元) (高职)第二章 增值税 二 小规模纳税人应纳税额的计算 3%的征收率 应纳税额=销售额×征收率 应纳税额= ×征收率 (高职)第二章 增值税 会计核算不健全 自身的特点 简易计算 计税的方法 计算公式: 小规模纳税人应纳税额 应纳税额 =当期销售额×征收 率 (高职)第二章 增值税 含税销售额的换算 小规模纳税人销售额换算公式为: 不含税销售额= (高职)第二章 增值税 某商业性小规模纳税人销售某种商品,获得含税收入共1500元。该商品进货时支付价款l000元和增值税额170元,则该纳税人应缴纳增值税( ) 解析:销售额=1500÷(1十3%)×3%=44 (元) (高职)第二章 增值税 明博机械厂属增值税小规模纳税人。2009年10月销售货物开具普通发票的金额为3 090元,受托加工货物一批,委托方提供的材料,机械厂收取加工费。委托税务所代开增值税专用发票上注明的销售额为2 000元。计算该机械厂当月应纳的增值税。 【解析】销售货物应纳税额为: 3 090÷(1+3%)×3%=90(元) 提供应税劳务应纳税额为: 2 000×3%=60(元) 应纳税额合计=60+90=150(元) (高职)第二章 增值税 注意事项: 根据增值税法的有关规定:增值税小规模纳税人购置税款收款机,经主管税务机关审核批准后,可以凭购进税款收款机取得的增值税专用发票,按发票注明的增值税税额,抵免当期应纳税额或者按照购进税款收款机取得的普通发票上注明的金额,按照公式计算可抵免税款。换算普通发票的金额要用17%。 可抵免税款=普通发票金额÷(1+17%)×17% (高职)第二章 增值税 三、 进口货物征税 进口货物征税的范围及纳税人 进口货物的适用税率 进口货物应纳税额的计算 进口货物的税收管理 (高职)第二章 增值税 3.进口货物应纳税额 自身的特点:进口货物是为了销售 计税依据:组成计税价格 纳税义务发生时

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