逻辑思维训练题及答案详解:排除法解题初级篇一.docx

逻辑思维训练题及答案详解:排除法解题初级篇一.docx

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
逻辑思维训练题及答案详解:排除法解题初级篇一 很多时候,人应该学会用排除思维法来筛选最佳组合。运用排除思维,可以让自己少走曲折路、不走冤枉路,它可以让你在必然性中更快地找到自己所要的答案。 初 级 题 : 97.他是怎么猜到的 幼儿园一老师带着 7 名小朋友,她让六个小朋友围成一圈坐在操场上,让另一名小朋友坐在中央,拿出七块头巾,其中 4 块是红色,3 块是黑色。然后蒙住 7 个人的眼睛,把头巾包在每一个小朋友的头。然后解开周围 6 个人的眼罩,由于中央的小朋友的阻挡,每个人只能看到5 个人头上头巾的颜色。这时,老师说:你们现在猜一猜自己头上头巾的颜色。大家思索好一会儿, 最后,坐在中央的被蒙住双眼的小朋友说:我猜到了。 问:被蒙住双眼坐在中央的小朋友头上是什么颜色的头巾?他是如何猜到的? 98.我住哪儿? 我住在工厂和村庄之间的地方。工厂位于村庄和火车站之间的某一处。下面判断正确的是? A.工厂与我住的的距离比到火车站近; B.我住在工厂和火车站之间; C.我住的地方到工厂的距离比到机场近。99.山羊买外套 小白羊、小黑羊、小灰羊一起上街各买了一件外套。3 件外套的颜色分别是白色、黑色、灰色。 回家的路上,一只小羊说:我很久以前就想买白外套,今天终于买到了!说到这里,她好像是发现了什么,惊喜地对同伴说: 今天我们可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买灰外套。 小黑羊说:真是这样的,你要是不说,我还真没有注意这一点呢! 你能根据他们的对话,猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么颜色的外套吗? 100.他们是怎么知道的 有 4 个人在做游戏,一人拿了 5 顶帽子,其中 3 顶是白的,2 顶是黑的。让其余的 3 人--A、B、C 三人站成三角形,闭上眼睛。他给每人戴上一顶白帽子,把两顶黑帽子藏起来,然后让同学们睁开眼睛,不许交流相互看,猜猜自己戴的帽子的颜色。A、B、C 三人互相看了看最后异口同声正确地说出了他们所带帽子是白色的,他们是怎么推出来的? 101.游玩组合 有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李,两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有九个座位,但这九个座位分别放在娱乐场的三个不同的位置,三个座位一组互相毗邻。为了保证游玩的质量,九个人必须根据以下条件分为三组。 性别相同的成年人不能在一组; 帆不能在张那一组; 林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。问题: 如果张是某组的唯一的大人,那么她所在组的其他两个成员必须是: A.帆和林; B.帆和波; C.林和波; D.林和峰; E.波和峰。 如果张和赵是第一组的两个成员,那么谁将分别在第二组和第三组? A.王、李、帆;郑、波,峰; B.王、帆、峰;李、郑、林; C.王、林、波;李、帆、峰; D.李、郑、帆;王、波、峰; E.帆、林、波;王、郑、峰。 下列哪两个人能与帆同一组? A.张和波; B.王和赵; C.王和郑; D.赵和郑; E.林和峰。 下列哪一个断定一定是对的? A.有一个成年妇女跟两个孩子同一组; B.有一个成年男人跟帆同一组; C.张和一个成年男人同组; D.李那一组只有一个孩子; E.有一个组没有孩子。 如果李、波和峰同一组,那么下列哪些人是另一组成员? A.张、王、郑; B.张、赵、帆; C.王、赵、帆; D.王、郑、帆; E.赵、郑、林。 102.他们被哪个学校录取了? 孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测: 甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取; 乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取; 丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。 他们每个人都只猜对了一半。 孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了? 103.体型比较 己知:1.婷比涛文矮;2.冲比花重;3.波比杰轻;4.杰比军高; 5.浩比花高。 问题: 如果花和杰一样重,那么下列哪一组判断是错误的? A.冲 130 斤,花 125 斤; B.杰 130 斤,浩 120 斤; C.波 130 斤,冲 125 斤; D.涛文 130 斤,婷 130 斤; E.军 130 斤,婷 130 斤。 如果军比浩高,那么: A.杰比花矮; B.杰比花高; C.杰比波矮; D.杰比波高; E.冲比杰高。 下列哪一条推论是对的: A.花至少不比其中三人矮或轻; B.杰至少比其中一人高和重; C.如果再加入一个人--云,她比浩高,比婷矮,那么涛文比花高; D.如果附加人员玲比军高,那么她也比杰高;

文档评论(0)

hao187 + 关注
官方认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体武汉豪锦宏商务信息咨询服务有限公司
IP属地上海
统一社会信用代码/组织机构代码
91420100MA4F3KHG8Q

1亿VIP精品文档

相关文档