小学五年级奥数100题及答案.pdf

  1. 1、本文档共50页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
一、 计算题 . ( 共 100 题 ) 1. 一本书的页码需要 1995 个数字 ,问这本书一共有多少页? 分析与解 从第 1 页到第 9 页,用 9 个数字; 从第 10 页到第 99 页,用 180 个数字; 从第 100 页开始 ,每页将用 3 个数字 . 1995- (9+180)=1806 (个数字) 1806 ÷ 3=602(页) 602+99=701 (页) 2. 某礼堂有 20 排座位 ,其中第一排有 10 个座位 ,后面每一排都比它前 面的一排多一个座位 .如果允许参加考试的学生坐在任意一行 ,但是 在同一行中不能与其他同学挨着 ,那么在考试时 ,这个礼堂最多能安 排多少名学生就试? 分析与解根据要求 ,第一排有 10 个座位 ,可以坐 5 个学生;第二排 有 11 个座位 ,可以坐 6 个学生;第三排有 12 个座位也可以坐 6 个学生;第四排可以坐 7 个,第五排可以坐 7 个;第六、七排都可 以坐 8 个;第八、九排都可以坐 9 个; ??第 20 排可以坐 15 个. 这样一共可以坐学生: 3. 一半真一半假 A 、B、C、D 四人赛跑 ,三名观众对赛跑成绩做如下 估计:王晨说: “B得第二名 ,C 得第一名 . ” 张旭说: “C得第二名 ,D 得第三名 . ” 李光说: “A得第二名 ,D 得第四名 . ” 实际上 ,每人都说对了一半 .同学们 ,你能说出 A 、B、C、D 各是 第几名吗? 分析与解 先假设王晨说的 “B得第二名是 ”正确的 .因为只能有 一个人是第二名 ,所以 “C得第二名 ”,与 “A得第二名 ”就都是错误 的.这样张旭与李光说的后半句话: “D得第三名 ”和 “D得第四 名 ”就应该是正确的了 . 然而这两句话自相矛盾 ,从而可以认定原始的假设是不成立 的,应全部推翻 . 再假设王晨说的: “C得第一名 ”是正确的 ,从而推出 “C得第二 名 ”是错误 ,而 “D得第三名 ”是正确的 ,而 “D得第四名 ”则又是错 误的 ,因而 “A得第二名 ”则是正确的 .在推导过程中没有出现矛盾 , 说明假设成立 . 总之 ,推导的结论为: A 得第二名 ,B 得第四名 ,C 得第一名 ,D 得第三名 . 这题还可以用列表的方式来解答 .这种方法比较直观 ,学生更 容易接受 . 这里提供的只是一种列表方式 ,把三位观众的原始估计显示在 表内 ,再根据题中条件进行推理、判断 ,最后推出正确结果 . 4. 下面这串数是按一定规律排列的: 6、3、2、4 、7 、8、…… 那么这串数的前 1995 个数的和是多少?第 1995 个数除以 5 余 几? 分析与解 观察这串数的排列规律 ,不难发现:从第二个数起 ,每 个数都比它前面那个数与后面那个数的和小 5,因此,这串数继续 排下去为: 6、3、2、4 、7、8、6、3 、2 、4 、7、8、6、3、…… 又发现 6、3、2、4、7、8 为一循环排列 . 1995 ÷ 6=332 ……3(6+3+2+4+7+8) × 332+(6+3+2)

文档评论(0)

卡法森林 + 关注
官方认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6220024141000030
认证主体深圳市尹龙科技有限公司
IP属地湖北
统一社会信用代码/组织机构代码
91440300MA5GATBK8X

1亿VIP精品文档

相关文档