《经济法基础一本通关(全二册)(双色)》教学课件 经济法基础 第5章(一).pptxVIP

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第 五 章;考点;(一)企业所得税纳税人;(二)纳税人类型;考点;(一)征税对象;(二)所得来源的确定;考点;(一)计算公式;(二)收入总额 ;2.收入的类别;3.收入的确认时间;收入类别; 增值税中以旧换新,金银首饰以不含增值税的差价作为销售额;其他货物以不含增值税的新产品的销售价格为销售额。;销售类型;【例】买A产品赠送B产品,A产品不含增值税售价80,B产品不含增值税市场价20。 ;5.不征税收入;(5)全国社会保障基金理事会及基本养老保险基金投资管理机构在国务院批准的投资范围内,运用养老基金投资取得的归属于养老基金的投资收入。 (6)全国社会保障基金取得的直接股权投资收益、股权投资基金收益。;6.免税收入;(4)符合条件的非营利组织的收入。 【提示】不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入。 (5)地方政府债券利息收入。;(三)税前扣除项目;2.工资薪金及“四项经费” ;3.保险费;(1)非金融企业向金融企业(如银行)借款的利息支出。 (2)金融企业的各项存款利息支出。 (3)金融企业同业拆借利息支出。 (4)企业经批准发行债券的利息支出。;不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除: (1)非金融企业向非金融企业借款的利息支出; (2)企业向除股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员(即没有关联关系的人员)借款的利息支出。;5.租赁费;6.捐赠;7.业务招待费 ;8.广告费和业务宣传费 ;9.资产损失 ;10.手续费及佣金支出;11.其他准予扣除项目;民事责任中的“赔偿损失、支付违约金”,以及法院诉讼费用,银行罚息,可以扣除。;(5)与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。 (6)未经核定的准备金支出。 (7)企业之间支付的管理费。 (8)企业内营业机构之间支付的租金、特许权使用费。 (9)非银行企业内营业机构之间支付的利息。;(四)亏损的弥补 ;(五)资产的税务处理 ;(2)固定资产的计税基础;(3)固定资产折旧 ; 加速折旧优惠 ;企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进(包括自行建造)的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。;2.生产性生物资产 ;3.无形资产;(2)无形资产的计税基础 ; 其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。;5.投资资产;考点;(一)计算公式;(二)境外所得抵免税额的计算;【例】某居民企业,2019年度应纳税所得额如下: (1)境外所得税额抵免的限额=100×25%=25万元。 (2)假如境外所得在境外实际缴纳所得税10万元,10万元<25万元,可以全部抵免。该居民企业2019年在我国应缴纳企业所得税=(200+100)×25%?10=65万元。 (3)假如境外所得在境外实际缴纳所得税30万元,30万元>25万元,只能抵免25万元。该居民企业2019年在我国应缴纳企业所得税=(200+100)×25%?25=50万元。;【提示】抵免方法:可以选择“分国不分项”或“不分国不分项”计算,但一经选择5年内不得变更。;考点;应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率 ;考点;(一)减、免税所得 ;维持基本生活的“农、林、牧、渔、药等”,免税;提高生活品质的“花卉、茶、饮料、香料”减半征收。 野生的“远洋捕捞”免税;自己养的“海水养殖”“内陆养殖”减半征收。;(二)加计扣除;(三)减计收入 ;(四)技术转让所得 ;(五)应纳税所得额抵扣 ;(六)应纳税额抵扣 ;考点;纳税期限:;(4)企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 (5)企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

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