- 1、本文档共71页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第15章 资本成本The Cost of Capital;内容;美国一些大型公司WACC的估计(2002);一、理财基本概念:资本成本;资本成本的几个同义词;资本成本与企业财务管理;;长期资本与资本成本;;;二、债务、权益资本成本;(一)债务成本;;;;;;;直接发行新普通股票筹措股权资本,此谓外部股权资本融资.
间接地,将税后利润留存在公司里进行再投资,此谓内部股权资本融资.;税后利润既可以留存,也可以以现金股利的形式分派给股东.
投资者可以得到的股利进行其他的证券投资.
因此,如果将税后利润留存在公司内,就产生了一个机会成本.;;;1. SML 方法的优劣势;;增长率( Growth Rate)的估计;;;运用 CAPM估计;运用 CAPM估计;SML 方法的优劣势;;增长率( Growth Rate)的估计;;固定增长率g的估计;股利增长模型方法的优劣势;二、加权平均资本成本(WACC); ;WACC估计中权数的确定;资本结构中权数的估计;权数的估计;Vce = $50 (3 百万) = $150 百万.
Vps = $25 百万.
Vd = $75 百万.
总价值 = $150 + $25 + $75 = $250 百万.
wce = $150/$250 = 0.6
wps = $25/$250 = 0.1
wd = $75/$250 = 0.3;;案例;案例;市场价值权数与投资者财富;案例 – 股权资本成本(SML方法);案例 – 债务成本;案例 – 资本结构权数;;;能否以公司综合的WACC用作各种不同项目的取舍率?;;分部或单个项目贝他值的估计方法;2. 会计贝他值. 在项目资产报酬率( ROA)与重要股票指数比如标准-普尔( SP index)的资产报酬率之间进行回归计算求得会计贝他值.
会计贝他值与市场贝他值是相关的 (0.5 – 0.6).
但是在资本预算正式做出之前,很难确定新项目的资产报酬率.;按照CAPM方法,估计分部的 市场风险 和资本成本, 数据如下:;Beta = 1.7, 即该分部的风险高于市场平均水平.
分部股权资本要求报酬率:
rs = rRF + (rM – rRF)bDiv.
= 7% + (6%)1.7 = 17.2%.
WACCDiv. = wdrd(1 – T) + wcrs
= 0.1(12%)(0.6) + 0.9(17.2%)
= 16.2%.;分部WACC与公司 WACC;;项目风险的三种形式;风险与投资项目;项目特别的、风险调整后的资本成本;;思考题;(1)首先求股票、债券的市场价值:
MVD= 210,000(1,000)(0.93) = 195,300,000 (1分)
MVE= 18,000,000(34) = 612,000,000 (1分)
MVP= 500,000(91) = 45,500,000 (1分)
公司总价值为:
V = 195,300,000 + 612,000,000 + 45,500,000 = 852,800,000(1分)
(2)由于项目风险与公司风险相同,可用WACC 作为贴现率。.
首先根据CAPM求权益资本成本:
RE=0.05 + 1.25(0.085) =0.1563 or 15.63% (3分)
负债成本即债券的YTM。
由P0= 930 = 37.5(PVIFAR%,30) + 1,000(PVIFR%,30) 解出:
R = 4.163%
YTM = 4.163% × 2 = 8.33% (3分)
则债券的税后成本为:
RD= (1 –0.35)(0.0833) = 0.0541 or 5.41% (3分)
优先股成本:
RP= 6/91 = 0.0659 = 6.59% (3分)
根据上述计算 WACC: 195300000/852800000=0.2290;
6120000000.7176;852800000=0.0534
WACC = 0.0541(0.2290) + 0.1563(.7176) + 0.0659(.0534) = 0.1280 or 12.80%(4分)
;思考题;债券市场价值为:MVD= 8,0000×920 = 73,600,000 (元)
普通股股票市场价值为:MVE= 2500,000×57 = 142,500,000 (元)(1分)
优先股股票市场价值为:MVP= 150,000×93 = 13,950,000 (元)(1分)
公司总价值为:
V = 73,600,000 + 142,500,000 + 13,950,000 = 230,050,000(1分)
根据 CAP
您可能关注的文档
- 酒店服务意识、礼仪培训课件3.pptx
- 酒店服务礼仪课件.pptx
- 酒店服务员培训仪容仪表培训.pptx
- 酒店服务礼仪概述.pptx
- 酒店新员工入职培训教材.pptx
- 酒店新员工入职培训.pptx
- 酒店成本控制.pptx
- 酒店推荐最全方案.pptx
- 酒店成本管理.pptx
- 酒店意外事件管理系统流程图.pptx
- 高考题型逐个击破01 阅读理解之细节理解题(题型解读,解题技巧,新题速递)(原卷版).docx
- 话题19:健康生活:早吃饱,晚吃少有助减肥-2025届高考英语备考热点话题短文填空专练30篇.docx
- 专题13 开学考试语法填空20篇(三星堆沉浸式展览+户外野吃+野生动物迁徙立交桥+C919+珠峰科考)原卷版.docx
- 高考题型逐个击破01 阅读理解之细节理解题(题型解读,解题技巧,新题速递)(解析版).docx
- 专题30 2023新课标II卷词汇二次开发(讲案)解析版.docx
- 专题12 开学摸底考试语法填空20篇(city不city 流行语+嫦娥6号探测器+共享菜园+间隔日+历代酒器) 原卷版.docx
- 高考题型逐个击破02 阅读理解之推理判断题(题型解读,解题技巧,新题速递)(解析版).docx
- 专题06 阅读障碍词汇知识清单(含测试)(原卷版)- 2025年高考英语热点话题阅读&时文阅读.docx
- 专题29 2023新课标I卷词汇二次开发(讲案)解析版.docx
- 专题11 期末考试语法填空20篇(巴黎奥运会紫色赛道+蜡染+黑白插画+龙泉青瓷+版画+竹制品热销国外) 原卷版.docx
文档评论(0)