- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
西师版四年级上册数学第二单元测试卷
一、填空(每空 2 分,共 28 分。)
1、根据 345+240=585 写出两个算式: ( )( )。
2、a+b=b+( ) 940-181-219=940-( + )
180+98=180+100□ ( ) 980+876+24=980+( + )
3、在○里填上“ + ”或“ - ”,在□里填上恰当的数。
476+198=476+200 ○□ 211+105=211+100 ○□
304-98=304-100 ○□ 310-104=310-100 ○□
4、一个加数是 342,另一个加数比它少 112,另一个加数是( )。
5、被减数 = ( )+ ( ) 一个加数 = ( )- ( )
6、240-80=160 利用加法验算列式是( ),利用减法验算列式是( )。
二、判断对错。 (对的画“√”,错的画“×” )(每题 1 分,共 5 分)
1、890-480=890-500+20 。( )
2、如果甲 - 乙=丙,那么乙 =甲+丙。 ( )
3、367-96=367-100-4 。( )
4、 172+94=172+100-6 。( )
5、53 万 +C=80万 C 是 27 。 ( )
三、选一选。 (每题 1 分,共 4 分)
1、如果 134- □=45,那么□ = ( )。
A 、89 B 、180 C 、90
2、被减数 +减数 +差=90 ,被减数是( )。
A 、45 B 、60 C 、无法确定
3、798-98=798-100 ○2 ,○里应该填( )。
A 、+ B 、-
4、265-103=265-100 ○3, ○里应该填( )。
A 、+ B 、-
四、将结果相等的式子用线连起来。( 10 分)
72 +231 (46+54 )+ 132
32 +87 +68 512 +( 206 +294 )
(46 +54 )+ 132 231 +72
156 +278 +44 87 +( 32+68 )
(206+ 512 )+ 294 278 +( 156+44 )
五、计算。( 36 分)
1、先计算,再用交换律进行验算。 (12 分)
505+211 780-23 561+123 670-540
2、用简便方法计算( 24 分)
263-129-11 486-357-43 265-38-62 123+72+77+128
237+12+63+188 98+14+36+502 561-198 556+103
六、解决实际问题。(每题 6 分,共 18 分。)
1、王大伯的草莓园采摘园在 4 天的开放日期间,第一天卖出 132 千克,第二天卖出 254 千
克,第三天卖出 168 千克,第四天卖出 146 千克,王大伯 4 天一共卖出草莓多少千克?
2、渔民伯伯第一天捞了 225 千克螃蟹,第二天捞了 198 千克螃蟹,第二天比第一天多捞多
少千克?
3、幸福义务植树队第一天义务植树 132 棵,第二天植树 150 棵,第三天植树 168 棵,三天
共植树多少棵?
答案:一、 1、585-345=240 585-240=345 2 、b 181 219 - 2 876
文档评论(0)