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;第四章;;主要内容;第二节 个人所得税纳税人和扣缴义务人;一、个人所得税的纳税人(★★);一、个人所得税的纳税人(★★);练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;二、个人所得税的扣缴义务人(★);第三节 个人所得税征税对象和科目;一、所得来源的确定(★★★);一、所得来源的确定(★★★);练习题;练习题;二、个人所得税的科目(★★★);二、个人所得税的科目(★★★);练习题;练习题;(二)个体工商户的生产、经营所得;(三)企业、事业单位的承包、承租经营所得;(四)劳务报酬;(四)劳务报酬;(四)劳务报酬;(五)稿酬;(五)稿酬;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;(六)特许权使用费所得;(六)特许权使用费所得;二、个人所得税的科目;二、个人所得税的科目;二、个人所得税的科目;二、个人所得税的科目;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;税率;第五节 个人所得税计税依据;一、个人所得税计税依据的概念;练习题;练习题;二、不同税目应纳税额的计算(★★★);(一)工资、薪金所得;(一)工资、薪金所得;(一)工资、薪金所得;练习题;练习题;(一)工资、薪金所得;(一)工资、薪金所得;(一)工资、薪金所得;(二)个体工商户的生产、经营所得 ;(二)个体工商户的生产、经营所得;(二)个体工商户的生产、经营所得;(二)个体工商户的生产、经营所得;(二)个体工商户的生产、经营所得;(二)个体工商户的生产、经营所得;(二)个体工商户的生产、经营所得;练习题;练习题;(三)企业、事业单位的承包、承租经营所得 ;(四)劳务报酬;(四)劳务报酬;练习题;练习题;(五)稿酬;(五)稿酬;(五)稿酬;(五)稿酬;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;(六)特许权使用费所得;(六)特许权使用费所得;【案例1】;【案例1】;【案例2】;【案例2】;(七)利息、股息、红利、偶然所得;(七)利息、股息、红利、偶然所得;练习题;练习题;(八)财产租赁所得;【案例1】;【案例1】;【案例2】李某出租住房,2010年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。李某应缴纳个人所得税=
【案例3】王某出租住房,2010年3月取得租金收入8000元,当月发生的准予扣除项目合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。王某应缴纳个人所得税=;【案例2】李某出租住房,2010年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。李某应缴纳个人所得税=(3000-200-800-800)×10%=120(元)。
【案例3】王某出租住房,2010年3月取得租金收入8000元,当月发生的准予扣除项目合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。王某应缴纳个人所得税=(8000-200-800)×(1-20%)×10%=560(元)。 ;(九)财产转让所得;练习题;练习题;三、其他费用扣除规定(★★★);【案例1】张某2010年3月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元,张某3月份应交纳的个人所得税=;【案例1】张某2010年3月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元,张某3月份应交纳的个人所得税=
(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;
(2)允许在税前扣除的捐赠限额=4000×30%=1200元;
(3)应纳所得税额=(4000-1200)×20%=560(元);【案例2】;【案例2】;三、其他费用扣除规定(★★★);三、其他费用扣除规定(★★★);练习题;练习题;练习题;练习题;【例题19·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有( ) (2010年)
A、通过国家机关向红十字事业的捐赠
B、通过国家机关向农村义务教育的捐赠
C、通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠
D、通过非营利社会向贫困地区的捐赠
【答案】ABC
;练习题;练习题;第七节 个人所得税税收减免 ;一、免税项目(★★★);一、免税项目(★★★);一、免税项目(★★★);二、减税项目(★★★);三、暂免征税项目(★★★);三、暂免征税项目(★★★);三、暂免征税项目(★★★);三、暂免征税项目(★★★);三、暂免征税项目(★★★);三、暂免征税项目(★★★);练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;练习题;第八节 个人所得税纳税申报、纳税期限与纳税地点(★);第八节
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