- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 税 率 最新人教版六年级下册二单元 最新.课件 * 纳 税 最新.课件 * 纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。税收是国家财政收入的主要来源之一。国家用收来的税款发展经济、科技、教育、文化和国防等事业,以便不断提高人民的物质和文化水平,保卫国家安全。因此,根据国家规定应该纳税的集体或个人都有依法纳税的义务。 最新.课件 * 纳税的意义: 纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。 税收的用途: 税收是国家收入的主要来源之一。国家用收来的税款发展经济、科技、教育、文化和国防等事业。 因此,每个公民都有依法纳税的义务。(取之于民,用之于民。) 绿色圃中小学教育网http://www.L 最新.课件 * 税收种类 缴纳的税款叫应纳税额。 应纳税额与各种收入(销售额、营业额、‥‥‥)的比率叫做税率。 最新.课件 * 一家饭店10月份的营业额是30万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,这家饭店10月份应缴纳营业税多少万元? 5%就是税率 30×5%=1.5(万元) 答:这家饭店10月份应缴纳营业税1.5万元。 绿色圃中小学教育网http://www.L 绿色圃中小学教育网http://www.L 绿色圃中小学教育网http://www.L 求30的5%是多少 最新.课件 * 李阿姨的月工资是5000元,扣除3500元个税免征额后的部分需要按3%的税率缴纳个人所得税。她应缴个人所得税多少元? 5000-3500 (5000-3500)的3% (5000-3500)×3% =1500×0.3 =45(元) 答:她应缴个人所得税45元。 最新.课件 * ⑴税率是永远不变的。( ) ⑵各种收入与应纳税额的比率叫税率。( ) ⑶纳税只有我国才有,其它国家没有。( ) ⑷营业额是300万元的饭店,如果按营业额的5%缴纳营业税,那么纳税额应是15万元。( ) √ × × × 一、判断题。 最新.课件 * 1.李老师为某杂志审稿,得到300元审稿费。为此她需要按照3%的税率缴纳个人所得税,她应缴纳个人所得税多少元? 2.小明的爸爸得到一笔3000元的劳务费用。其中800元是免税的,其余部分要按20%的税率缴税。 这笔劳务费用一共要缴税多少元? 三、巩固练习 300×3%=9(元) 答:她应缴纳个人所得税9元。 (3000-800)×20%=440(元) 答:这笔劳务费用一共要缴税440元。 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件 * 最新.课件