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学习目的与要求 理解现代税收的基本原则;掌握税收转嫁与税收经济效应的分析方法; 第一节 税收 第二节 公债 本章小结 税收是政府为了实现其职能,按照法律事先规定的标准,对私人部门强制课征所取得的收入。税收具有强制性、无偿性和固定性。 税收的转嫁是指税法规定的法定纳税人将税收负担全部或部分转移给他人的过程;税收的归宿则是税收负担经过转嫁后最终的着落点,表明税收负担最终是由谁来承担的。税收转嫁的形式包括前转、后转、混转、消转,税收资本化则是后转的一种特殊形式。 补充思考题 评述我国税收的增长趋势。 查阅资料,阐述我国公债发行状况。 (4)我国现行增值税的主要内容 2009年开始实施增值税改革,从生产型增值税改为消费型增值税 ①征税范围 ②纳税人 ③基本税率 ④应纳税额的计算 一般纳税人 小规模纳税人 17% 3% 包括货物的生产、批发、零售和进口四个环节 加工和修理修配也属于增值税的征税范围 案例分析7-2 应纳增值税额的计算 某冰箱厂出厂销售的冰箱每台出厂计税价2500元;当月该企业对外销售1000台,捐赠给老年福利院10台,以旧换新方式销售100台(每台收购旧冰箱折价100元),当月购入生产用原材料取得增值税发票注明增值税额340000元,购入一批配件未取得增值税发票注明含税价117000元。 当期销项税额=2500×(1000+10+100)×17%=471750(元) 当期进项税额=340000(元) 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=471750-340000=131750(元) 其中,捐赠视同为销售;以旧换新不得抵扣收购旧商品的价格;所购入配件未取得增值税发票,则不能在销项税额中予以扣除。 案例分析7-3 进口货物增值税应纳税额 某市日化厂为增值税一般纳税人,2005年8月进口一批香水精,买价85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行,计算该日化厂进口环节应纳增值税(关税税率为50%,消费税税率为30%)。 关税完税价格=85+5=90(万元) 组成计税价格=90×(1+50%)÷(1-30%)=192.86(万元) 进口环节缴纳增值税=192.86×17%=32.79(万元) 消费税 消费税是对消费品或消费行为课征的一种税收。 消费税的特点 ①征税范围具有选择性 ②征收环节单一 ③税率具有差别性 ④税负具有转嫁性 ⑤普遍采用间接消费税 ⑥征收方法具有多样性 一般消费税 特别消费税 案例分析7-4 消费税应纳税额 2009年6月某卷烟厂生产销售卷烟120 标准箱,取得不含税收入180 万元。销售雪茄烟取得不含税收入200 万元,赠送有关客户白包卷烟1标准箱,价税合计共2.34万元。 该卷烟厂应纳消费税额为: 应纳消费税额=(180×36%+120×5×0.003)+(200×36%)+﹝2.34÷(1+17%)×56%+1×5×0.003﹞=66.6+72+1.135=139.735(万元)。 其中,根据我国2009年5月1日起执行的烟产品消费税政策,生产销售的120标准箱(1标准箱为5万支)取得不含税收入为180万元,折算每标准条(每条200支)在70元以下,应按乙类卷烟36%的税率计征;雪茄烟消费税税率为36%;赠送有关客户的1标准箱白包卷烟,经折算,每标准条在70元以上,应按甲类卷烟56%的税率计征。 营业税 营业税是对企业的商品和劳务的营业收入额课征的一种税收。 营业税的特点 ①征税范围广,税源普遍 ②以营业额为计税依据,易于征管 ③按行业设计税目税率 ④平均税率较低 营业税的缺点是存在重复课征和累积税负的问题。 对一项经济活动来说,如果课征了增值税,就不征营业税;反之亦然。 (三)所得课税 所得课税是以所得为征税对象征收的税收。 ①应税所得是交易收入扣除成本和周期亏损后的净所得; ②纳入征税范围的必须是合法所得; ③对纳税人的各种公共福利性支出,在应税所得扣中扣除; ④应税所得应为已实现的货币所得或可按市场价格折算的实物所得。 特点 税负具有直接性,不易转嫁 不存在重复征税问题 税负累进性,较能体现税收公平原则 课税具有弹性 税收管理具有复杂性 所得课税的 税制类型 分类所得税制 综合所得税制 分类综合所得税制 个人所得税 个人所得税是对个人的劳动和非劳动应税所得进行课征的一种税收。 优点 ①有利于实现社会公平 ②符合税收普遍原则 ③具有自动稳定器的功能 ④抑制个人投资、储蓄和消费的愿望,影响总需求 ⑤征管复杂,征税成本高 缺点 我国现行个人所得税 ①纳税人 ②征税对
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