《纳税筹划》教案.doc

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《纳税筹划》 课程 教 案 授课教师: 总 学 时: 48学时 开课周期: 1-16周 授课对象: 2015级会计学专业、会信班、天风班 承担单位: 管理学院 2018年 3 月 10 日 教学单元教案设计 授课周次 第1周 授课时间 周三1-3节 计划学时数 3 教学单元 税收筹划的基本理论 授课方式 √理论课 □实验(实训)课 □上机课 □其他 教学目标 了解并掌握税务筹划的基本理论,包括税务筹划的概念和特点、税务筹划的原则等。 教学重点及难点 重点:掌握税务筹划的特点和原则 难点:税务筹划的概念及实施条件 教学方法与手段 教学方法:讲授 教学手段:多媒体 教学过程 首先讲解税收筹划的概念和特点,引出税收筹划的分类和目标,这也是重点和难点的讲解,同时对税收筹划的原则进行说明,最后组织讨论相关的实际经济活动中的相关税收筹划活动,说明何为税收筹划并巩固相关知识。 课外安排 讨论现实生活中哪些属于税收筹划活动,举例说明。 教研室主任审批意见 教学反思 1、教学目标:基本达到预期的教学效果,学生对知识和技能的掌握基本达到了预期目标。 2、教学内容:深度和范围对学生恰当;与教学目标的贴合度较高,两者相互适应;重点、难点把握得当;对教材重点难点内容进行加工和取舍,引起学生共振效应;课堂教学中学生能积极配合,表现较好。需要引导学生对系统知识的回顾、梳理需要加强,并对其作深刻的反思、探究和剖析。 3、教学过程:采取的教学方法和手段得当,教师应当充分肯定学生在课堂上提出的一些独特的见解,这样不仅使学生的好方法、好思路得以推广,而且对学生也是一种赞赏和激励。让教师更了解自己的学生,拓宽教学思路,提高教学效果;另外,课堂结束后,教师应针对学生在税务知识,税务能力、税务思想与方法以及学生对税务的兴趣、情感等各个方面都是否有了提高做咨询。对教学计划严格执行;课堂教学中将教学过程中要深入浅出的让学生提高自身兴趣的同时,加强其专业能力,使其了解税收筹划的概念和特点、分类与目标以及其产生的原因和实施条件等知识,争取把自己的教学水平提高到一个新的境界和高度。 4、教学策略:对教学中学生对复杂业务计算掌握不好,能理解基本知识,相关专业需进一步学习,非相关专业不做掌握要求;分层教学要求更合理;进一步提高学生的学习能力。 5、再教设计:综合以上几个方面,下一步教学环节的设计将更侧重于重点和难点知识,让学生吃透,学会利用所学解决现实问题,扬长避短、精益求精,逐步提高教学水平。 教学单元讲稿 一、复习提问与上次课作业典型问题答疑 新课第一节无复习提问 二、教学单元名称 税收筹划的基本理论 三、课程导入 什么是税收? 1、税收:是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,强制地、无偿地参与国民收入 和社会产品的分配,以取得财政收入的一种分配形式。 2、税收的特征:1)无偿性、2)强制性、3)固定性 【注】税收三性是一个完整的统一体,它们相辅相成、缺一不可。 什么是税收筹划? 【例】某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18 000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小? 四、分析思路 (1)六人均分: 每人应分=18 000÷6=3 000元 共应纳税 =(3 000-800)×20%×(1-30%)×6 =1 848(元) 税负负担率=1 848÷18 000×100% =10.27% 【注】1)稿酬在4000元以下的 应纳税额=(每人次收入-800)×20%×(1-30%) 2)稿酬在4000元以上的 应纳税额=每人次收入( 1-20%)×20%×(1-30%) (2)合理筹划稿酬: 其中5人平均,每人800元,第6人为14 000元。 应纳税额为: 5人每人800元 应纳税额=(800-800)×20%×(1-30%) =0 ——免税 第6人应纳税=14 000×(1-20%) ×20%×(1-30%) =1 568(元) 税负负担率=1 568÷18 000×100%=8.71% 【注】税负减少=1 848-1 568=280(元)

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