税法实务(第2版)教学课件作者吴晓微税法8-1.ppt

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* Ⅰ、实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) =成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率) 应纳税额=组成计税价格×比例税率 Ⅱ、实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量 ×定额税率)÷(1—比例税率) 应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量 ×定额税率 Ⅲ、增值税销项税额或应纳税额=组成计税价格×增值税税率或征收率 * [例] 某石化厂2015年10月份销售柴油 10 000升,同月将自产柴油5 000升用于本厂基础工程的车辆和设备使用。柴油适用税率为税额1.2元/升。计算该石化厂2015年10月份应纳消费税税额。 应纳消费税额 =10 000×1.2+5 000×1.2=18 000(元) * [例]2016年10月某企业将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,无同类产品销售价格,其生产成本为15 000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,化妆品适用税率为15%,计算应纳消费税税额。 组成计税价格=(15 000+15 000×5%)÷(1-15%)=18 529.41(元) 应纳税额=18 529.41×15%=2 779.41(元) * 能力训练 1、某摩托车厂将一辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5 000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,计算该环节相应流转税额。 答案: (1)组成计税价格 =5 000×(1+6%)÷(1-10%) =5 888.89(元) (2)应纳消费税 =5 888.89 ×10%=588.89(元) (3)增值税销项税额 =5 888.89 ×17%=1 001.11(元) 或=[5 000 ×(1+6%)+588.89] ×17%=1 001.11(元) * 2、某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工做福利,其成本4 000元/吨,成本利润率10%,每吨消费税税额240元。计算该环节应纳税额。 答案: (1)应纳消费税额 =2 ×240=480(元) (2)增值税组成计税价格 =4 000 ×2 ×(1+10%)+480=9 280(元) (3)增值税销项税额 =9 280 ×17%=1 577.60(元) * 3、某酒厂将自产薯类白酒1吨发放给职工做福利,其成本4 000元/吨,成本利润率5%。计算该环节应纳税额。 答案: (1)组成计税价格 =[4 000 ×(1+5%)+1 000] ÷(1-20% =6 500(元) (2)应纳消费税额 =1 000+6 500 ×20%=2 300(元) (3)增值税销项税额 =6 500 ×17%=1 105(元) 或=[4 000 ×(1+5%)+2 300] ×17% =1 105(元) 本次课结束! * * wuxiaowei wuxiaowei * 第8-1讲 生产环节消费税应纳税额 * 教学计划: 主讲:王绍军 地点:东1-201 班级:会审15—1、2电算15 时间:2016年10月24日 星期一 教学周数:第八周 教学节数:第一大节 教学内容:项目三:消费税的计算与申报 * 教学要求: 能准确计算生产环节消费税应纳税额 计税依据;销售数量;销售额。 能力 目标 理论知识点 典型 任务 消费税的计税依据;销售数量的确定;销售额的确定。 * 案例:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年10月15日向某大型商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,注明销售额30万元,增值税额5.1万元;10月18日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,注明销售额4.68万元。高档化妆品适用消费税税率15%。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。 * 一、直接对外销售应纳消费税的计算 按照现行消费税法的基本规定,消费税应纳税额的计算主要分为从价计征、从量计征和从价从量复合计征三种方法。 (一)从价计征 在从价定率计算方法下,应纳税额等于应税消费品的销售额乘以适用税率,应纳税额的多少取决于应税消费品的销售额和适用税率两个因素。 应纳税额=销售额×比例税率 * 1、销售额的确定(与增值税基本相同) 应税消费品的销售额为

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