增值税基础知识培训讲解.ppt

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增值税基础知识培训 财务管理部 2018年01月 目录 一、培训目的 二、增值税基本概念 三、增值税发票 四、业务人员注意事项 一、培训目的 财税【2016】36号“财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知”文件的出台,将营改增试点扩大到建筑业、房地产业、金融业、生活服务业,并将所有企业新增不动产所含增值税纳入抵扣范围。 此次营改增对即将开工的未来城和天福园项目产生重大的税务影响,项目建设过程中方方面面都可能涉及到增值税的内容,希望通过本次的增值税基础知识培训,提高项目部相关人员增值税方面的基础知识水平,从而保证项目高效有序的运行。 1. 增值税定义: 增值税是以商品(含应税劳务、服务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。 有增值才征税没增值不征税 二、增值税基本概念 2. 增值税纳税人种类: 小规模纳税人:指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。 标准:工业50万、商业80万、应税服务500万 一般纳税人:指年销售额超过小规模纳税人标准的企业 二、增值税基本概念 3. 基本税率: 一般纳税人:17%、13%、11%、6% 其中:交通运输业11%、建筑业11%、现代服务业、生活服务业6% 小规模纳税人:3% 二、增值税基本概念 4. 应纳税额计算: 一般纳税人: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额=不含税销售额×税率 进项税额:是指纳税人购进货物或者接受劳务和应税服务,负担的增值税税额。 基本示例: A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。 进项税额=1700元 销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元 应纳税额=3400-1700=1700元 二、增值税基本概念 二、增值税基本概念 4. 应纳税额计算: 小规模纳税人: 应纳税额=不含税销售额×征收率 基本示例: A公司4月份销售甲产品含税销售额为20600元。 应纳税额=20600/(1+3%)×3%=600元 1. 增值税发票类型: 增值税专用发票:基本联次三联:抵扣联、发票联、记账联 增值税普通发票:基本联次二联:发票联、记账联 主要区别: 增值税专用发票可以抵扣进项税款; 一般纳税人可以使用增值税专用发票,而小规模纳税人一般不使用专用发票,在需要的情况下,小规模纳税人可以请税务局代开增值税专用发票,自己是不能开具的。 三、增值税发票 增值税专用发票---抵扣联 三、增值税发票 三、增值税发票 增值税专用发票---发票联 增值税普通发票---发票联 三、增值税发票 2. 增值税专用发票开具要求: 项目齐全,与实际交易相符; 字迹清楚、不得压线、错格; 发票联和抵扣联加盖财务专用章或发票专用章; 按照增值税纳税义务的发生时间开具。 注:一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可汇总开具专用发票。汇总开具专用发票的,同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》,并加盖财务专用章或者发票专用章。 三、增值税发票 3. 增值税专用发票的认证期限: 增值税一般纳税人取得的增值税专用发票,应在开具之日起180天内进行认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。 三、增值税发票 4. 取得专用发票不得抵扣进项税的情况: 基本原则:用于个人消费的购进货物;其中,交际应酬消费属于个人消费。 购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。(财税[2016]36号) 住宿服务和旅游服务未列入不得抵扣项目,主要考虑是这两个行业属于公私消费参半的行业,因而对公消费是可以抵扣的。 三、增值税发票 5. 发票开错怎么办? 当月开具的发票当月直接作废重新开具。 以前月份开具的发票,需按规定到税务局申请《开具红字增值税专用发票通知单》并开具红字增值税专用发票,然后重新开具正确的蓝字增值税专用发票。 三、增值税发票 6. 发票丢失怎么办?(购货方丢失) 如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证。 如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符的凭该专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证。 三、增值税发票 四、业务人员注意事项 签订合同

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