- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
小学五年级上册 数学奥赛题 逻辑推理3 1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球? 【分析与解】可以枚举,一一尝试. 当从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是白球,那么这只盒子一定装有两个白球,于是贴有“两个黑球”的盒子一定装有一个白球和一个黑球,最后贴有“两个白球”的盒子一定装有两个黑球. 对应的,如果从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是黑球,那么这只盒子一定装有两个黑球,剩下的两只盒子可以同上分析出. 所以,只要从贴有“一黑一白”的盒子中取球即可. 2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号? 即甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号.所以丙的号码是4号. 3.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名。 A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.” B说:“我是第一名.” C说:“G是第一名.” D说:“B不是第一名.” E说:“A说得不对.” F说:“我不是第一名,H也不是第一名.” G说:“C不是第一名.” H说:“我同意A的意见.” 老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁? 4.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些? 【分析与解】 假设参观团去了A地,由①知一定去了B地,由②知没去C地,由④知没去D地,由③知去了E地,由⑤知去了4、D两地,矛盾. 所以开始的假设不正确,那么参观团没有去A地,由①知也没去B地,由②知去了C地,由④知去了D地,因为A、D两地没有都去,所以由⑤知没去E地. 即参观团去了C、D两地. 5、房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话. 其中一个人说:“这里没有一个老实人.”第二个人说:“这里至多有一个老实人.”第三个人说:“这里至多有两个老实人.”如此往下,至第十二个人说:“这里至多有11个老实人.” 问房间里究竟有多少个老实人? 【分析与解】方法一:假设这房间里没有老实人,那么第1个人的话正确,说正确话的人应该是老实人,矛盾; 假设这房间里只有1个老实人,那么第2~12个人的话都正确,那么应该有11个老实人,矛盾; 假设这房间里只有2个老实人,那么第3~12个人的话都正确,那么应该有lO个老实人,矛盾; 假设这房间里只有3个老实人,那么第4~12个人的话都正确,那么应该有9个老实人,矛盾; 假设这房间里只有4个老实人,那么第5~12个人的话都正确,那么应该有8个老实人,矛盾; 假设这房间里只有5个老实人,那么第6~12个人的话都正确,那么应该有7个老实人,矛盾; 假设这房间里只有6个老实人,那么第7~12个人的话都正确,那么应该有6个老实人,满足; …… …… 以下假设有7~12个老实人,均矛盾,所以这个房间里只有6个老实人. 方法二:如果一共有n个老实人,则说“至多0个老实人”、“至多1个老实人”……“至多n一1老实人”的都是骗子; 说“至多n个老实人”、“至多n+1个老实人”……“至多11个老实人”的都是老实人,共有n个老实人、n骗子,而一共12个人,所以n=6. 综上所述,一共6个老实人. 6、甲、乙、丙、丁约定上午10时在公园门口集合.见面后,甲说:“我提前了6分钟,乙是正点到的.” 乙说:“我提前了4分钟,丙比我晚到2分钟.”丙说:“我提前了3分钟,丁提前了2分钟.”丁说:“我还以为我迟到了1分钟呢,其实我到后1分钟才听到收音机报北京时间10时整.” 请根据以上谈话分析,这4个人中,谁的表最快,快多少分钟? 方法一:注意到丁有标准时间依据,从丁开始推算,有各自到达公园的时间为: ? 甲说:提前了6分钟,实际上甲提前了10分钟,所以甲表快了4分钟,验证为甲的表最快。 方法二:丁表快2分钟,丁实际上提前了1分钟到达;再依据丙的话,丙表慢1分钟,丙实际提前2分钟到达;再依据乙的话,乙表准时,乙实际提前4分钟到达;再依据甲的话,甲表快4分钟,甲提前了10分钟.于是,甲的表最快,快4分钟 7、甲、乙、丙、丁4个同学同在一间教室里,他们当中一个人在做数学题,一个
您可能关注的文档
- 七年级上(人教部编版)历史同步课件:第20课魏晋南北朝的科技与文化(共24张PPT).pptx
- 人教版 八年级上册 第六单元 第22课-抗日战争的胜利课件(共36张PPT).pptx
- 人教版 道德与法治 九年级下册 2.1 推动和平与发展 课件 (共20张PPT).pptx
- “四年级趣味数学”大闯关.ppt
- 《春天的故事》作文讲评.ppt
- 《读后感》作文教学1.ppt
- 1四年级奥数解决问题.ppt
- 04五年级奥数第八讲-等积变形.ppt
- 04五年级奥数上专题11.ppt
- 4年级奥数-等差数列求和(二).ppt
- 第18讲 第17课 西晋的短暂统一和北方各族的内迁.docx
- 第15讲 第14课 沟通中外文明的“丝绸之路”.docx
- 第13课时 中东 欧洲西部.doc
- 第17讲 第16 课三国鼎立.docx
- 第17讲 第16课 三国鼎立 带解析.docx
- 2024_2025年新教材高中历史课时检测9近代西方的法律与教化含解析新人教版选择性必修1.doc
- 2024_2025学年高二数学下学期期末备考试卷文含解析.docx
- 山西版2024高考政治一轮复习第二单元生产劳动与经营第5课时企业与劳动者教案.docx
- 第16讲 第15课 两汉的科技和文化 带解析.docx
- 第13课 宋元时期的科技与中外交通.docx
文档评论(0)