- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2013陕西省考真题分析给我们的启示
2013陕西省考给我们的启示
2013陕西省考刚刚落下帷幕。很多考生抱怨题量非常大,有140道,甚至超过了国考。其实,题量虽然大,但是总体来讲,难度不大,甚至出现了换汤不换药的原题。以逻辑判断10道题为例,5道支持、削弱型题目,直接找论点即可,5道演绎推理题目,几乎全是之前考过的,其中有2道几乎是原题。如下:
2013陕西-101.A、B、C、D为四位漂亮女生,他们喜欢穿漂亮衣服,某天,他们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问道他们各自衣服的颜色是,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。” C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是( )
A. C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
B. B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
C. A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
D. D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
101.C【解析】本题属于智力测验。由D可知,说实话的人衣服为绿色。B提到绿色,以此为突破口,假设B说的对,那么C的衣服为绿色,那么C也说实话,矛盾。则BC都说假话,可知D穿蓝色衣服。排除ABD。所以正确答案为C选项。
本题和2010年国考83题如出一辙,只是把汽车的颜色换成衣服了颜色。
2010国家-83. 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
83.C.【解析】本题属于智力测验。在问题中说丁说的是实话,所以甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。而且红色车的信息量最大,所以以红车为突破口,甲乙丙中只有乙提到了红车,因此假设乙的车是红色的,则乙说的是实话,那么丙的车也是红色的,矛盾。所以乙说的是假话,丙车不是红色,丙说的是假话,丁车为蓝色;因为乙说的是假话,则乙的车也不是红色。甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,所以甲车为红色,所以甲说的正确,乙的车不是白色,也不是蓝色、红色,那么乙的车是银色,丙车就是白色的。所以正确答案为C选项。
2013陕西-105.在《创新管理》课堂上,张教授对学生讲:“企业创新成功与否是以创新绩效来衡量的,一个企业要么创新绩效高,要么创新绩效低,在我看来,一个企业要么创新成果,要么创新失败。由于创新绩效高的企业在我看来都是创新成功的企业,所以创新绩效低的企业在我看来都是创新失败的企业。”
为了使张教授的论证成立,下列假设中必须成立的一项是( )
A.由于企业所从事的业务领域不同,其创新绩效有不同的表现形式,因而很难对企业的创新绩效进行评判
B.在张教授看来,创新绩效高的企业未必是创新成功的企业,创新绩效低的企业也未必是创新失败的企业
C.在张教授看来,创新绩效高的企业就是创新成功的企业,创新绩效低的企业也就是创新失败的企业
D.传销绩效高低具有客观评价标准,且张教授具有区分传销绩效高低的能力
这道题在2008年河北省考,2007年福建省考,2004、2005年的广东省考都出现过,只不过把足球比赛换成了企业创新。
2008河北-88. 某足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”
为使上述足球教练的论证成立,以下哪一项是必须假设的?( )
A. 在球迷看来,球场上勇敢者必胜
B. 球迷具有区分勇敢和懦弱的准确判断力
C. 球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者
D. 即使在球场上,输赢也不是区别勇敢和懦弱的唯一标准
【分析】本题属于假设型。教练的推理是:赢→勇,所以输→懦。为使输→懦成立,即非赢→非勇,推理得:勇→赢,即勇敢者必胜,也就是A项。
因此A项是必须假设的。否则,如果在球迷看来,赢家都是勇敢者,但勇敢者不一定都是赢家,也就是说,输家中也可能有勇敢者,这样就不能得出教练的结论。所以正确答案为A选项。
通过陕西省考可以看出,他借鉴了一些国考和其他省考的原题。其实在国考、联考也一样,也会借鉴一些之前考过的题。因此,备考的同学只要多做真题,考试中就很可能碰到原题,即使没有原题,也会
文档评论(0)