- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
挡土墙计算书
按单向板(取1m宽)计算:
静止土压力K0=0.5
室外填土取1.5m厚
室外活荷载取35 KN/m2
折算土层厚度35/22=1.59m
设计荷载:分项系数取:1.35
q1=1.35K0γh=1.35×0.5×22×3.09=46.0 KN/m
q2=1.35K0γh=1.35×0.5×22×(4.5+3.09)=113.0KN/m
静力计算:
q0= q2- q1=113.0-46.0=67.0KN/m
RA=(11 q1+ 4q2)L/40=108.0 KN
MB= -(7q1+ 8q2)L2/120=-207.0 KN·m
Mx= RAX-q1X2/2-q0X3/6L
当X0=(γ-μ)L/(1-μ),
式中μ= q1/ q2=0.407,γ==0.646,
所以X0=1.81 m
Mmax= RA X0-q1 X02/2-q0 X03/6L=105 KN·m
调幅15%后得弯矩
设M1=85% Mmax =89.0 KN.m
M2=85%MB =176.0 KN.m
板300mm厚,C50,fy=300,a=25
1.由弯矩设计值 M1 求配筋面积 As:
1.1 基本资料
1.1.1 工程名称: M1
1.1.2 混凝土强度等级为 C50, fc = 23.1N/mm, ft = 1.89N/mm
1.1.3 钢筋抗拉强度设计值 fy = 300N/mm, Es = 200000N/mm;
纵筋的混凝土保护层厚度 c = 30mm
所以as=c+a/2=42.5mm
1.1.4 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩设计值 M = 89.0 kN·m
1.1.5 截面尺寸 b×h = 1000×300, ho = h -as = 300-42.5 = 257.5mm
1.2 计算结果
1.2.1 相对界限受压区高度 ξb = β1 / [1 + fy / (Es × εcu)]
= 0.8/[1+300/(200000×0.0033)] = 0.550
1.2.2 混凝土受压区高度 x = ho - = 257.5- = 15.4mm
1.2.3 相对受压区高度 ξ = x / ho = 15.4/257.5 = 0.060 ≤ ξb = 0.550
1.2.4 纵筋受拉钢筋面积 As = α1 × fc× b ×x / fy
= 1×23.1×1000×15.4/300 = 1186mm
1.2.5 配筋率 ρ = As / (b * ho) = 1186/(1000*257.5) = 0.46%
纵筋的最小配筋率 ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.28%} = 0.28%
配Ф14@125(1232mm).
裂缝宽度验算:
1.1 基本资料
1.1.1 工程名称:M1
1.1.2 矩形截面受弯构件
构件受力特征系数 αcr = 2.1 截面尺寸 b×h = 1000×300mm
1.1.3 纵筋根数、直径:第 1 种:8Φ14
受拉区纵向钢筋的等效直径 deq = ∑(ni × di2) / ∑(ni × υ×di) = 14mm
带肋钢筋的相对粘结特性系数 υ = 1
1.1.4 受拉纵筋面积 As = 1230mm 钢筋弹性模量 Es = 200000N/mm
1.1.5 最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离 c = 30mm
纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离 as =37mm ho = 263mm
1.1.6 混凝土轴心抗拉强度标准值 ftk = 2.64N/mm
1.1.7 按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 Mk = 78.0kN·m
1.1.8 设计时执行的规范: 《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002),以下简称混凝土规范
1.2 最大裂缝宽度验算
1.2.1 按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率 ρte,按下式计算:
ρte = As / Ate (混凝土规范式 8.1.2-4)
对矩形截面的受弯构件:Ate = 0.5 ×b × h = 0.5×1000×300 = 150000mm
ρte = As / Ate = 1230/150000 = 0.0082
在最大裂缝宽度计算中,当 ρte < 0.01 时,取 ρ
您可能关注的文档
最近下载
- 初中数学八年级下册-阅读与思考--海伦—秦九韶公式-公开课比赛一等奖-公开课PPT课件.pptx
- 最新部编版语文四年级上册第八单元整体教学设计(表格式教案).docx
- 危大工程辨识清单.docx
- 小榨油厂生产工艺流程图(可修改).pdf
- 地铁施工测量题库2020版.doc
- 2024届安徽省合肥市肥东四中学九级八下英语期末联考试题含答案.doc VIP
- 【期中卷】人教版2021-2022学年九年级英语上学期期中测试卷 (一)含答案与解析.pdf VIP
- 【大单元教学设计】新统编版语文七年级上册第二单元 人间最美是亲情.docx VIP
- 2022-2023学年四川省广元市普通高校对口单招英语自考测试卷(含答案).docx
- 真题2023年9月全国事业单位联考《综合应用能力》试题及答案解析A类.pdf VIP
文档评论(0)