2011年个人所得税课件讲义.doc

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2011年个人所得税课件讲义

◆本章内容:本章共九节:   第一节 概 述(了解)   第二节 征税对象(熟悉)   第三节 纳税人(熟悉)   第四节 税 率(掌握)   第五节 计税依据的确定(重点掌握)   第六节 应纳税额的计算(重点掌握)   掌握11个税目应纳税额计算、特殊计税方法(13项)   第七节 减免税优惠(熟悉)   第八节 申报和缴纳(了解)   第九节 个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的规定(掌握)    本章新增或变化内容:   1.限售股的个人所得税计算   2.年金的个人所得税计算   3.转租业务的个人所得税计算中租金扣除  第六节 应纳税额的计算(全面掌握)   内容:11个税目计算(分类分项计算方法)、15项特殊问题      一、工资、薪金所得的计税方法   (一)应纳税所得额   工资、薪金所得实行按月计征的办法。自2008年3月1日起,减除费用由1 600元调整为2 000元。因此,工资、薪金所得以个人每月收入额固定减除2 000元费用后的余额为应纳税所得额。计算公式为:   应纳税所得额=月工资、薪金收入-2 000元   (二)减除费用的具体规定——月扣除4 800元   1.附加减除费用。   附加减除费用所适用的具体范围是:   (1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;   (2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;   (3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;   (4)华侨和香港、澳门、台湾同胞。   2.雇佣和派遣单位分别支付工资、薪金的费用扣除。   (1)只有雇佣单位在支付工资、薪金时,才可按税法规定减除费用,计算扣缴税款;   (2)派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。   【例题·综合题节选】(2010年)我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程,在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某收入如下:   (1)在M公司每月取得基本工资5 000元。   (2)1~2月份从M公司每月取得职务工资4 000元。   (3)3~12月份从N公司每月取得补助6 000元。   (4)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30 000元。   根据以上资料,回答下列问题:   (1)N公司每月向陆某支付工资时,应代扣代缴个人所得税( )元。   A.475.00        B.777.27   C.825.00        D.1 425.00   [答疑编号1752020401:针对该题提问] ? 『正确答案』A 『答案解析』   在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。   N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6 000-2 000)×15%-125=475(元)   (2)陆某从M和N公司取得的工资薪金性质的所得全年应缴纳个人所得税( )元。   A.20 675       B.23 250   C.29 200       D.33 775   [答疑编号1752020402:针对该题提问] ? 『正确答案』B 『答案解析』1-2月个税=〔(5 000+4 000-2 000)×20%-375〕×2=2 050(元)       3-11月份工资所得个税=〔(5 000+6 000-2 000)×20%-375〕×9=12 825(元)       12月工资个税和监事费个税=(5 000+6 000+30 000-2 000)×25%-1 375=8 375(元)   3.雇佣单位将部分工资、薪金上交派遣单位的费用扣除。   对于可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上交派遣(介绍)单位的,可以扣除其实际上交的部分,按其余额计征个人所得税。   【例题·单选题】吴某为某中方单位派往外资企业的雇员,2010年外资企业每月应向吴某支付工资6 000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证:此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付报酬2 000元。吴某每月应缴纳个人所得税( )元。   A.530   B.625   C.745   D.835   [答疑编号1752020403:针对该题提问] ? 『正确答案』B 『答案解析』雇佣单位可以减除费用,并可以扣除上交派遣单位的部分;兼职取得的收入,按照

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