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2014年度版所得税申报表例题详解
2014年版所得税申报表例题详解
谢华峰 张诚刚 吴小明 黄玉芬 张茜
为了方便广大税务人员和纳税人对新报表的理解,我们设计了18道所得税考题,重点对企业所得税新申报表的设计理念、填表要求、政策口径、逻辑关系等方面内容进行案例解读。
例一:某食品公司为居民企业,2013年度的经营状况如下:产品销售收入1236万元。缴纳增值税58.20万元,营业税1.80万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。销售成本700万元,销售费用240万元(含广告费200万元),管理费用120万元(其中研究开发费用10万元),支付其他单位借款利息30万元(超过银行同期同类贷款利率计算的利息8万元)。营业外支出90万元(其中质检部门罚款2万元,向某商场赞助支出3万元)。
该公司以前年度不存在亏损额,该公司2013年度应纳企业所得税(??)。
A:17.7万元? ? B:15.7万元? ? C:16.45? ? D:18.95万元
【正确答案】A
【答案解析】
①年度会计利润1236-1.80-6-700-240-120-30-90=48.20万元
②广告费调增200-1236×15%=14.60万元
③财务费用调增8万元
④营业外支出调增2+3=5万元
⑤研究开发费用调减10×50%=5万元
⑥应纳税所得额48.20+14.60+8+5-5=70.80万元
⑦应纳所得税额70.80×25%=17.70万元
例二:某高新技术企业2013年度产品销售收入2000万元,国债利息收入20万元,年度会计利润为100万元。2012年度发生业务招待费30万元;广告费支出400万元;为董事会成员缴纳商业分红保险50万元,在当期管理费开支;列支合理的劳动保护费4万元;发生为开发新产品的研究开发费用20万元,未形成无形资产;发生公益性捐赠25万元;计提固定资产减值准备金支出7万元。该企业2013年度应纳所得税为(??)。
A:38.4万元? ? B:39万元? ? C:37.95万元? ? D:65万元
【正确答案】B
【答案解析】
①国债利息收入属于免税收入,应调减纳税所得额20万元;
②业务招待费2000*0.5%=10万元30*60%=18万元, 所以当年业务招待费在企业所得税前只能扣除10万元,应调增纳税所得额30-10=20万元。
③广告费税前列支2000*15%=300万元,应调增纳税所得额400-300=100万元;
④为董事会成员缴纳的商业分红保险50万元不允许税前列支,应作调增;
⑤合理的劳动保护费允许税前列支,不需作调整;
⑥开发新产品的研究开发费用可以加计50%扣除,可税前扣除20*(1+50%)=30万元,应调减纳税所得额30-20=10万元;
⑦公益性捐赠允许税前扣除100*12%=12万元,应调增纳税所得额25-12=13万元;
⑧计提的固定资产减值准备金7万元不得扣除,应调增纳税所得额7万元
⑨应纳税所得额:100-20+20+100+50-10+13+7=260万元
⑩应纳所得税额:260*15%=39万元
例三:2013年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元且不征税收入对应的成本费用为0元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2013年该企业应纳企业所得税(? ?)万元。
A:25? ? B:50? ? C:75? ? D:100
【正确答案】B
【答案解析】
一个纳税年度内,居民企业转让技术所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征税企业所得税。
2013年该企业应缴纳企业所得税:=[3000-400-900-(1800-200)]*25%+(900-200-500)*25%*50%=50万元
例四:某居民企业2007年成立,当年亏损120万元。2008~2012年每年弥补亏损前的应纳税所得额均为20万元。2013年6月30日该公司终止经营,从7月1日到8月31日清算。2013年上半年生产经营所得弥补以前年度亏损前的应纳税所得额为-30万元;清算期间确认的弥补以前年度亏损前的清算所得300万元。该企业2013年应缴纳企业所得税(? ?)万元。
A:4.75? ? B:62.5? ? C:67.5? ? D:75
【正确答案】C
【答案解析】
弥补亏损的规定,最多只能向后弥补五年。2007年的亏损只能用2008~2012年5个年度内的所得弥补,剩下的未弥补的20万元亏损不能结转到2013年弥补。清算期间的所得只能弥补2013年上半年的经营亏损。该企业2013年应缴纳的企业所得税=(300-30)*25%=67.5(万元)
例五:购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备可以
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