- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2011秋本会计历年计算题及答案
成本会计
实务:
1、采用定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用。(第三章)
某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料8000公斤,每公斤单价5元。本月产量为:甲产品500件,乙产品400件。单件产品原材料消耗定额为:甲产品6公斤,乙产品5公斤。
要求: 按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用;
答:(1)甲产品原材料定额消耗量=500*6=3000
乙产品原材料定额消耗量=400*5=2000
材料费用分配率=8000*5/(3000+2000)=8
甲产品应分配的材料计划成本=8*3000=24000(元)
乙产品应分配的材料计划成本=8*2000=16000(元)
甲产品应负担的材料成本差异=24000*1%=240(元)
乙产品应负担的材料成本差异=16000*1%=160(元)
(2)会计分录:借:基本生产成本—甲产品 24000
—乙产品 16000
贷:原材料 40000
借:基本生产成本—甲产品 240
—乙产品 160
贷:材料成本差异 400
某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件。
要求:(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;
(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细帐不设“燃料及动力”成本项目;不专设“燃料”总帐)。
答:A产品的定额费用=500*20=10000 B产品的定额费用=300*15=4500
燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2
A产品应负担的燃料费用=10000*2=20000
B产品应负担的燃料费用=4500*2=9000
借:基本生产成本—A产品—直接材料 20000
—B产品—直接材料 9000
贷:原材料—燃料 29000
2、成本还原
某企业生产甲产品,第一车间完工甲半成品成本和第二车间完工甲产成品成本有关资料如下:
项目 半成品 原材料 工资及福利费 制造费用 成本合计 产成品成本 21600 4400 4000 30000 半成品成本 8000 3400 4600 16000 要求:进行成本还原,编制产品成本还原计算表。
产品成本还原计算表
项目 还原
分配率 半成品 原材料 工资及
福利费 制造
费用 成本
合计 还原前产成品成本 21600 4400 4000 30000 本月所产半成品成本 8000 3400 4600 16000 成本还原 1.35 -21600 10800 4590 6210 0 还原后产成品成本 10800 8990 10210 30000
3、编制归集辅助生产费用的会计分录,编制完工工具交库的会计分录,编制辅助生产费用分配的会计分录。
某企业各辅助车间本月共发生生产费用73326元。其中:原材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。月末,E辅助车间完工完工一批,其计划成本3400元,实际成本3250元;F辅助车间本月为各单位提供的劳务费用:为基本生产车间生产产品提供动力(该企业基本生产车间设有“燃料及动力”成本项目)52830元,为该基本车间提供一般劳务9200元,为行政管理部门提供劳务4100元,为销售部门提供劳务3936元。
要求:(1)编制归集辅助生产车间各项要素费用的会计分录;
(2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录;
(3)编制完工工具交库的会计分录;
(4)编制辅助生产费用分配的会计分录。
(该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算;该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃料及动力”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)
答:(1)①借:辅助生产成本—直接材料 51200
制造费用—辅助车间 3420
贷:原材料 54620
②借:辅助生产成本—直接人工 4800 ③借:辅助生产成本—直接人工 672
制造费用—辅助车间 2100 制造费用—辅助车间 294
文档评论(0)