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年终奖个人所得税计算方法及税率表.PDF
年终奖个人所得税计算方法及税率表
一、年终奖应缴个人所得税是如何计算的?
首先计算应纳税所得额,(1 )若当月工资薪金所得低于3500
元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资) ,若高于3500 ,
则应纳税所得额=年终奖; 其次,(2 )将应纳税所得额除以12 ,按
照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,(3 )采用计算
公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数 进行计算。(计算
结果中税后收入不包含月薪)
举例:
年终奖金:1500
当前月薪:3000
应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工
资)=1500-(3500-3000)=1000 元
应纳税所得额÷12=1000÷12=83.33 适用税率0.03 速算扣除数
0
缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1000×0.03-0= 30
元
年终奖:1500 元 缴纳个税:30 元 税后收入:1470 元
年终奖金:10000
当前月薪:5000
应纳税所得额=年终奖= 10000 元
应纳税所得额÷12=10000÷12=833.33 适用税率0.03 速算扣除
数0
缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=10000×0.03-0=
300 元
年终奖:10000 元 缴纳个税:300 元 税后收入:9700 元
二、年终奖个人所得税计算公式
根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式
计算个人所得税。
(一)高于3500 元
如果当月所得高于(或等于)3500 元,适用公式为:个人所得税应
纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12 的商数确
定。例如如果年终奖不超过18000 元,除以12 每月不超过1500 ,
则适用税率为3%。举例,如果您当月工资所得收入超过3500 元,
又获得8000 元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240 元。如果
您获12000 元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360 元。
(二)低于3500 元
如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500 元,
则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用
扣除额的差额”。
然后再算适用税率:应纳税所得额÷12 ,用所得结果根据表2 找
出税率和速算扣除数。
第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适
用税率-速算扣除数。
举例,如果当月工资所得为2000 元,又发了10000 元年终奖,
则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500 元,再算适用税
率,8500÷12=708.33 元,税率为3% ,速算扣除数为0。所以年终
奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255
元,与当月工资所得超过3500 元的人相比,获得1 万元年终奖可少
交45 元税。
年终奖临界点
三、税率的临界点导致“多给少拿”
据了解,由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,所以刚
刚超过两个税率的临界点就会发生“多给少拿”的情况。而年终奖
18000 元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,
超过18000 元就要按照第二级税率10%计税。
比如A 获得的年终奖为18000 元,B 年终奖为18001 元(假设两
者的月工资都高于3500 元)。A 的应纳个税计算方法是:
18000/12=1500 元,对应税率及速算扣除数为:3%、0 ,应纳税额
=18000×3%-0=540 元,税后所得17460 元。再看B ,因为18001/12
已经大于1500 元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105 ,应纳
税额=18001×10%-105=1695.1 元,税后所得16305.9 元,反而比A
少收入1154.1 元。
而最极端的情况,是年终奖960000 元和960001 元的情况,由
于960001 元意味着将对应最高级也就是45%的税率,960000 元对
应税率则是35% ,结果,1 元之差税后所得反而减少87999.45 元。
避开“缩水区”18001 元到1928
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