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纳税义务发生时间随结算方式不同而不同: 赊销和分期收款,为销售合同规定的收款日期的当天; 预收货款,为发出应税消费品的当天; 托收承付和委托银行收款,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天; 其他结算方式,为收讫销售款或取得索取销售款的凭据的当天。 二、消费税的纳税期限 消费税的纳税期限,分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度纳税。 具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。 以一个月或者一个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;以其他纳税期限为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。 三、消费税的纳税地点 销售或自产自用,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税; 委托加工,由受托方向所在地主管税务机关解缴税款; 进口,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。 为了加强对受托方代收代缴税款的管理,l994年5月,国家税务总局在颁发的《关于消费税若干征税问题的通知》中,对委托个体经营者加工应税消费品纳税问题做了调整,由原定一律由受托方代收代缴税款,改为:纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。 2008年12月15日颁布的《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》规定,委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。 增值税与消费税的主要区别与联系 1、征收范围不同 增值税对所有的货物(除无形资产和不动产)普遍征收而且还对部分劳务征收;消费税只对14种货物征收。所以,增值税的征收范围远远大于消费税 2、两税与价格的关系不同 增值税是价外税,消费税是价内税。同一货物计征增值税和消费税的价格是相同的,含消费税但不含增值税。 3、计算方法不同 消费税额=销售额×消费税率+销售数量×固定税额 增值税的计算则采用增值税专用发票抵扣进项税,即 增值税额=当期销售项税-当期进项税 4、纳税环节不同 消费税在生产、委托加工和进口环节缴纳(金银首饰除外),而且只交一次。增值税则卖一次交一次,是多环节征收。 5、纳税人的划分不同 增值税区分一般纳税人和小规模纳税人;消费税则无此划分。 练1:某日用化工厂为增值税一般纳税人,12月初购进原材料, 专用发票注明税款17万元,价款100万元,材料已验收入 库。12月中旬发生火灾,上述原材料受损,损失达20万 元。当月销售化妆品100箱,每箱2万元(不含税)。为迎 新年将同类化妆品1箱分给本厂职工。该厂申报纳税如下 (化妆品消费税率30%): ????????????? 应纳增值税额=2×100×17%-17=17(万元) ????????????? 应纳消费税额=2×100×30%=60(万元) 要求: (1)指出该厂纳税的错误之处,并简要说明理由。 (2)计算应补缴的增值税和消费税。 解:(1)非正常损失的进项税额不允许抵扣,企业将其抵扣是 错误的。 (2)自产的货物用于集体福利视同销售,应纳税,企业 分给本厂职工的化妆品没有计税是错误的。 (3)应补缴增值税额=20×17%+2×17%=3.74(万元) (4)应补缴消费税额=2×1×30%=0.6(万元) 练2:某汽车轮胎生产商本月以直接收款方式销售了一批轿车轮 胎,价款220万元,货尚未发出;与某专业赛车队达成协议, 赠送价值300万元自产赛车轮胎;又售出一批轿车轮胎,开 具普通发票上注明价款200万元,另收包装费和运输费10万 元。本月购进原材料取得增值税专用发票上注明税金59.50 万元,上月购入的价值30万元的轮胎加工零件被盗。请根据 上述资料计算该企业当月应纳的增值税和消费税(以上售价 均为不含税价、消费税税率为10%)。 解:(1)当期销项税额 =[220+?300+(200+10)÷(1+17%)]×17% =118.91(万元)(2)进项税额=59.50-30×17%?=54.40(万元)(3)当月应纳增值税=?118.91-54.40=64.51(万元)(4)当月应纳消费税 =[220+300+(200+10)÷(1+17%)]×10% =69.95(万元) 练3、某企业为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务: 从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3,000元, 共计支付收购价款120,
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