- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
* 小规模纳税人应纳税额的计算——简易办法 应纳税额=(不含税)销售额×征收率3% 公式中的销售额应为不含增值税额、含价外费用的销售额。 (不含税)销售额=含税销售额÷(1+3%) 例题:1、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2009年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元。该企业9月份应缴纳的增值税为( )。 A.4604.27元 B.5469.65元 C.5478.06元 D.5914.95元 『答案』C 『解析』该小规模纳税人1月份应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%=5478.06(元) 2、某小型工业企业是增值税小规模纳税人。2009年3月取得销售收入12.36万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款3.09万元(含增值税)。 计算该企业当月的应纳增值税税额。 当月的应纳增值税税额=12.36÷(1+3%)×3%=0.36万元 3、某商店为增值税小规模纳税人,2009年5月,购进童装280套,“六一”儿童节之前以每套128元的含税价格全部零售出去,计算该商店当月销售这批童装应纳增值税税额。 当月的应纳增值税税额=128÷(1+3%)×3%×280=1043.88元 *