- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北京公务员考试行测答题技巧假言命题解题技巧
北京公务员考试行测答题技巧:假言命题解题技巧
行测答题技巧:假言命题是北京公务员考试中必考的内容,而很多考生不理解假言命题的推理,凭自身的语言感觉去做题,所以常常出现很多错误。下面中公教育专家对北京公务员考试中假言命题的解题技巧做一个详细的归纳和阐述。更多北京公务员考试行测答题技巧,请点击北京公务员考试网。
在北京公务员考试中,假言命题,又称条件命题,指的是假设一个事物是另外一个事物条件的命题。而条件主要分成两种,一种是充分条件,另一种是必要条件。在假言命题的推理中,一定是充分条件推出必要条件,我们写成“充分条件→必要条件”。所以我们在解假言命题的题目时,一定要找准充分条件和必要条件。
一、常见关联词及关键词的推理形式
在北京公务员考试中,假言命题常常涉及一些关联词或者关键词,当出现了这些关联词或关键词的时候,我们要去找准充分条件和必要条件,这样才能写出一个正确的推理形式来。
1.关联词
1 如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B;要想A,就必须B A→B
2 只有A,才B B→A
3 除非A,否则B 非B→A;非A→B
2.关键词
A是B的充分条件 A→B
B的充分条件是A A→B
A是B的必要条件 B→A
B的必要条件是A B→A
A是B的前提 重要条件、必不可少、不可或缺、缺一不可的 B→A
二、假言命题中涉及真假话问题
在北京公务员考试中,当假言命题涉及真假话问题的时候,要去找假言命题的矛盾命题。假言命题 A→B 的矛盾命题写成 A且非B 。矛盾是一真一假,根据矛盾的这个特性去解决真假话问题。
【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:
值班主任:造成事故的原因是操作问题。
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?
A.值班主任的断定为真
B.安全员的断定为真
C.矿工1的断定为真
D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程
【答案】D。中公解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:
值班主任:操作问题
矿工1:违反安全规程且非操作问题
矿工2:操作问题→违反安全规程
安全员:操作问题且非违反安全规程
由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。那么矿工2的断定就为真。
三、假言命题涉及推出关系
在北京公务员考试中,假言命题的推出关系是考查的重点内容之一。解决推出关系题目:第一步,写出题干中假言命题的推理关系;第二步,如果题干涉及多个假言命题,关注他们之间的连锁推理关系;第三步,查找假言命题的逆否命题 原命题为真,逆否命题一定为真 ,若原命题的推理是 A→B ,则其逆否命题写成 非B→非A 。
【例题】如果国民生产总值提高了并且民众消费心理变化了,那么蔬菜的供应将大幅增加;如果国民生产总值没有提高,或者蔬菜供应将大幅增加,那么城市居民的最低生活将没有保障;如果蔬菜供应大幅增加,那么或者农民增收,或者社会福利增加。而事实上,城市居民的最低生活获得了保障。
由此可见:
A.农民增收了 B.社会福利增加了
C.民众的消费心理没有发生变化 D.民众的消费心理变化了
【答案】C。中公解析:根据题意,将题干三个假言命题的逻辑推理关系写出:
①国民生产总值提高并且民众消费心理变化了→蔬菜供应将大幅增加;
②国民生产总值没有提高,或者蔬菜供应大幅增加→居民最低生活将没有保障;
③蔬菜供应大幅增加→或者农民增收,或者社会福利增加。
根据充分条件假言命题有效推理规则“否定后件则否定前件 即非B→非A ”,“城市居民的最低生活获得了保障”否定了第二个充分条件假言命题的后件,因此得到否定的前件“国民生产总值提高了并且蔬菜供应没有大幅增加”。“蔬菜供应没有大幅增加”,即否定了第一个充分条件假言命题的后件,可得出否定前件“或者国民生产总值没有提高,或者民众消费心理没有变化”,根据相容选言命题推理规则,否定了相容命题的一个选言肢即肯定另外一个选言肢,由前面的推论“国民生产总值提高了”,可以得出民众消费心理没有变化。故答案选C。
【北京公务员行测资料汇总点击查看】 /html/beijinggongwuyuan/yueduziliao/xingce/?wt.mc_id bk2827 给人改变未来的力量
北京中公教育 /
文档评论(0)