- 1、本文档共56页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第四章辅助生产成本资料
第四章 辅助生产成本的核算;一、辅助生产部门
1、辅助生产部门
企业内部从事为基本生产部门和企业管理部门提供劳务或产品的服务部门。
2、辅助生产费用
辅助生产车间为提供劳务或产品而发生的费用。;二、辅助生产成本的归集; 思考
辅助生产成本、辅助生产车间制造费用和基本生产车间制造费用分配的先后顺序?;三、辅助生产成本的分配;;辅助生产费用分配的方法;1、直接分配法
A、原理
不考虑辅助车间之间的交互劳务,将辅助车间的费用在辅助生产车间以外的受益部门之间进行分配。
B、特点
简便,但不够准确。适用于各辅助生产车间之间的交互劳务量较少。;原材料;原材料;注意:不考虑辅助车间之间的交互劳务?;直接分配法;辅助生产成本—供汽;例7 某厂有供电、供水修理三个辅助生产车间,2008年6月份三个车间归集费用分配为24200元,18000元,1330元。劳务使用情况见下表:;
供电分配率=24200/21000=1.1524
供电车间分配结果:
基本生产:11000×1.1524=12 676.4
制造费用:6000×1.1524=6 914.4
管理部门:24200-12676.4-6914.4=4609.2
借:基本生产成本 12 676.4
制造费用 6 914.4
管理费用 4 609.2
贷:辅助生产成本—供电 24200
;供水车间:
供水分配率=18000/15000=1.2
借:基本生产成本 15600
制造费用 1800
管理费用 600
贷:辅助生产成本—供水 18000
;修理车间:
生产成本=1330
借:基本生产成本 1330
贷:辅助生产成本—修理车间 1330
;2、一次交互分配法
分配程序分两步:
第一步为交互分配阶段:各服务部门之间进行一次交互分配;
第一次分配率
=本车间直接费用 ÷ 本车间总劳务量
第二步为对外分配阶段:各服务部门按照外部各部门受益量的比例对外部各受益部门进行直接分配。
第二次分配率
=对外分配的费用÷对外的劳务量
=(本车间直接费用+其他车间分配来的费用-本车间分配给其他辅助车间的费用) ÷ 对外的劳务量;辅助生产成本—供汽;例2、某厂有供电、供水修理三个辅助生产???间,200X年6月份三个车间归集费用分配为24200元,18000元,1330元。劳务使用情况见下表:;解:第一次分配:
供电车间分配率=24200/28000=0.86
分配结果:
供水:4500×0.8643=3870
修理:2500×0.8643=2150
借:辅助生产成本—供水 3870
—修理 2150
贷:辅助生产成本—供电 6020;供水车间分配率=18000/17000=1.06
分配结果:
供电:500×1.06=530
修理:1500×1.06=1590
借:辅助生产成本—供电 530
—修理 1590
贷:辅助生产成本—供水 2120
;修理车间:
分配率=1330/180=7.39
分配结果:
供电:15×7.39=110.85
供水:5×7.39=36.95
借:辅助生产成本—供电 110.85
—供水 36.95
贷:辅助生产成本—修理 147.8;经过第一次分配后,各车间需对外分配的费用:
供电车间
=24200-(3870+2150)+530+110.85
=18 820.85
供水车间
=18000-(530+1590)+3870+36.95
=19786.95
修理车间
=1330-(110.85+36.95)+2150+1590
=4922.2;第二次分配:
供电车间:分配率=18820.85/21000=0.9
借:基本生产成本 9900
制造费用 5400
管理费用 3520.85
贷:辅助生产成本—供电 18820.85;第二次分配:
供水车间:分
文档评论(0)