合理避税_.ppt

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* 利润的合理避税方法--让利促销的避税筹划技巧与案例 方案二:购物满100元赠送价值30元的商品 A、增值税 销售100元商品时应纳增值税=100÷(1+17%)×17%—60÷(1+17%)×17%=5.81(元) 赠送30元商品视同销售应纳增值税=30÷(1+17%)×17%—(30×60%)÷(1+17%)×17%=1.74(元) 合计应纳增值税=5.81+1.74=7.55(元) B、个人所得税 根据国税函[2000]57号文件规定,为其他单位和部门有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。为保证让利顾客30元,商场赠送的价值30元的商品应不含个人所得税额,该税应由商场承担,因此,赠送该商品时商场需代顾客偶然所得缴纳的个人所得税额为: 30÷(1—20%)×20%=7.5(元) * 利润的合理避税方法--让利促销的避税筹划技巧与案例 C、企业所得税 利润额=100÷(1+17%)—60÷(1+17%)—(30×60%)÷(1+17%)—7.5=11.30(元) 赠送的商品成本及代顾客缴纳的个人所得税额不允许税前扣除。 应纳企业所得税=[100÷(1+17%)—60÷(1+17%)]×33%=11.28(元) 税后利润=11.30—11.28=0.02(元) * 利润的合理避税方法--让利促销的避税筹划技巧与案例 方案三:购物满100元返还现金30元 A、增值税 应纳增值税=100÷(1+17%)—60÷(1+17%)×17%=5.81(元) B、个人所得税 应代顾客缴纳个人所得税7.5(同上) C、企业所得税 利润额=100÷(1+17%)—60÷(1+17%)—30—7.5= —3.31(元) 应纳所得税额11.28元(同上)。 税后利润= —3.31—11.28=-14.59(元) 分析:上述三个方案中,方案一最优、方案二次之,方案三最差。 * 我国现行的税种设置 1.流转税类。包括增值税、消费税、营业税和关税等 2.所得税类。包括企业所得税(适用于国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业等各类内资企业)、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等种税。 3.资源税类。包括资源税和城镇土地使用税等种税。 4.特定目的税类。包括城市维护建设税、耕地占用税、固定资产投资方向调节税(目前暂停征收)、土地增值税、车辆购置税、燃油税 5.财产税类。包括房产税、城市房地产税和遗产税(目前没有立法开征) 6.行为税类。包括车船使用税、车船使用牌照税、船舶吨税、印花税、契税、证券交易税(未开征)、屠宰税和筵席税等8种税 7.农牧业税类。包括农业税(含农业特产税)和牧业税等2种税 * 2002年税收宏观调控(中税报2003年2月18日) 1.进口减税的算术平均税率从15.3%降至12% 2.从2002年1月起,增值税一律实行“免、抵、退”的管理办法,对出口棉花、大米、小麦、玉米的增值税实行零税率。9月1日,出口加工区内的生产企业所耗用的水、电、气准予退还所含的增值税。 3.财税[2002]208号《关于下岗失业人员再就业有关税收政策问题的通知》:(1)对新办的服务型企业(除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)当年新招下岗失业人员达到职工总数30%以上,3年以上劳动合同,3年内免缴营业税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税。 不足30%的,但3年以上劳动合同的,3年减缴企业所得税。减征比例=(企业当年新招用的下岗失业人员/企业职工总数*100%)*2 新办的商贸企业(批发除外),与上类似。 对现有的服务型企业和现有的商贸企业,新招的失业人员达到职工总数30%以上的,3年内企业所得税减缴30%。 * 中税报2003年2月25日 奖金捐学是好事,个税未缴出大错。某经理,因在招商引资中作出了积极的贡献,受到县委12万元的奖励,但直接把奖金捐赠给本地区一所贫困小学,用于教育事业发展。应按20%的税率缴纳个个所得税。但通过中国境内的社会团体、国家机关的捐赠,按捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,从其应纳税所得额中扣除。 外商投资企业在“二免三减半”所得税优惠期满后,成立新合资企业。这类企业均是一套班子、二块牌子。企业高级管理人员对新老企业进行共同管理,费用在两企业间分摊。 减少纳税环节筹划:甲房地产开发公司于2001年10月份开发了一幢写字楼。精装修房合计1800万元出售给某工商所。甲公司将装修工程承包给乙装潢公司,承包总额800万元。 筹划方案:由乙公司与工商所直接签订装修合同。甲公司和工商所之间是未装修的不动产的购销合同。 类似的问题:某木材公司欠银行贷款本息共计1500万元,逾期无力偿还。经与银行协商,以本公司一幢营业大楼作价1800万元,抵顶银行贷款利息,同时银行再支付木材

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